Предвыборный штаб Владимира Путина может возглавить уроженец Эстонии (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexei Druzhinin/Alexei Druzhinin/TASS

Предвыборный штаб нынешнего президента России Владимира Путина могут возглавить глава администрации, 45-летний Антон Вайно или его заместитель Сергей Кириенко. Об этом в пятницу пишет «Коммерсант» со ссылкой на близкие к администрации президента источники.

«Это могут быть только два человека — либо глава администрации Антон Вайно, либо — Сергей Кириенко», — заявили источники газеты. 

Антон Вайно родился 17 февраля 1972 года в Таллинне. Окончил Московский государственный институт международных отношений МИД России, факультет международных отношений (1996), с 1996 по 2001 год служил в посольстве России в Японии, позднее - во Втором департаменте Азии МИД России. В 2002-2004 годах занимал различные должности в управлении протокола президента РФ.

С 2004 по 2007 годы Антон Вайно занимал пост заместителя начальника протокольно-организационного управления президента РФ. В 2007 году он был назначен первым заместителем руководителя протокола президента РФ. В период с 2007 по 2008 годов был заместителем руководителя аппарата правительства РФ.

25 апреля 2008 года Антон Вайно был назначен руководителем протокола председателя правительства РФ - заместителем руководителя аппарата правительства. С 21 мая 2012 года занимал должность заместителя руководителя администрации президента РФ. С августа 2016 года - руководитель администрации Кремля. 

Его дед, Карл Вайно, в 1978-1988 годах был первым секретарем ЦК Компартии Эстонии, после восстановления независимости Эстонии жил в Москве.

Семья Антона Вайно уехала из Эстонии в Москву, когда Антону было пять лет.

Комментарии (2)
Copy
Наверх