Заключенный между тремя вузами договор вызвал большой резонанс

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет
Тартуский университет Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

В студенческой столице Эстонии бурно обсуждается договор, который заключили между собой ректоры Тартуского и Таллиннского технического университетов и Эстонского университета естественных наук.

Суть соглашения - в создании совместных исследовательских групп, которые предоставляли бы общественности целостную информацию о крупных исследовательских проектах, сообщает портал Rus.err.ee.

Договор гласит, что от имени университета могут выражаться только научно обоснованные, уравновешенные и координированные точки зрения и некоторые видят в этом опасность для плюрализма.

"Очень важно, чтобы по возможности люди с высшим образованием могли без страха высказывать в сми свои мнения", - пояснил профессор биосемиотики Тартуского университета Калеви Кулль.

Профессор считает, что сотрудникам вузов должно быть позволено выражать свои позиции не только в сфере научных интересов, но и по другим вопросам, в том числе и по строительству целлюлозного завода.

Комментарии
Copy
Наверх