Галерея: силламяэсцы собрались на открытие дороги к морю (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Силламяэ после реконструкции торжественно открыли бульвар Мере. Перпендикулярная морскому берегу парадная, представительная улица призвана улучшить вид со стороны Финского залива на город, в прошлом умышленно закрытый от посторонних глаз.

Бульвар Мере ведет от главной городской парадной лестницы к морю. И ранее отреставированная лестница, и в этом году обновившийся бульвар являются символами Силламяэ - они отражают идеологию архитектуры сталинского неоклассицизма.

В горуправе напомнили через официальный «Силламяэский вестник», что в советское время располагавшийся в закрытой зоне город был спланирован так, чтобы выход к морю бы как можно более затруднителен. «Силламяэ был закрытым, засекреченным объектом, и поэтому береговая линия специально выстраивалась с таким расчетом, чтобы линия пятиэтажных домов закрывала вид на город с моря. Времена изменились. И сегодня Силламяэ взял курс на то, чтобы, напротив, максимально открыться морю», - сказано в соответствующей статье, анонсировавшей сегодняшнее торжество по случаю открытия бульвара, ведущего в сторону морского берега.

Бульвар является главной улицей на пути к морскому променаду, яхтенному порту и пассажирскому терминалу. По задумке, все это способствует открытию города Силламяэ и всего уезда Ида-Вирумаа новым гостям, прибывающим морским путем.

На развитие прибрежной зоны Силламяэ направлены три больших проекта: реконструкция бульвара Мере, а также в будущем строительство морского променада и гостевого малого порта, которые ожидается открыть к 2021 году.

Первоочередная реконструкция бульвара Мере обошлась в сумму около 1,3 миллиона евро, из которых 85 процентов было профинансировано из средств Фонда регионального развития Евросоюза.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх