Эксперт: количество проданных квартир в Таллинне никак не уменьшается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллинн. Ласнамяэ.
Таллинн. Ласнамяэ. Фото: Вера Копти.

В ноябре в Таллинне было продано 855 квартир, что на восемь процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, анализирует статистические данные Земельного департамента одна из крупнейших компаний по недвижимости в Эстонии - 1Partner.

По словам исполнительного директора фирмы Мартина Вахтера, аренда и рынок более дешевых квартир, скорее всего, станут в следующем году еще более активными. «Изменение налогообложения, вступающее в силу с нового года, увеличит ежемесячный доход тысяч людей на 50-60 евро в месяц. Это привлечет в банки много новых клиентов для получения кредита на покупку жилья», - сказал Вахтер.

«Учитывая тот факт, что ежемесячная плата за погашение кредита в размере 100 000 евро составляет 300-350 евро, увеличившийся ежемесячный доход семьи из двух человек на 130 евро, сделает жилье намного более доступным», - отметил Вахтер.

В ноябре в Таллинне было осуществлено 1 333 сделки купли-продажи на 184 миллиона евро, что на 34 процента больше, чем в прошлом месяце. «Увеличение стоимости связано с продажей большого числа квартир в новостройках», - прокомментировал Вахтер.

Квадратный метр квартиры в Таллинне в ноябре стоил в среднем 1749 евро,  что на один процент дешевле, чем в октябре. Самая дорогая квартира в столице была продана за 450 000 и самая дешевая - за 4500 евро.

В ноябре в Таллинне было продано 33 застроенных земельных участка жилого назначения, что в 13 раз больше, чем в предыдущем месяце. Самый дорогой жилой дом был продан за 465 000 и самый дешевый - за 10 000 евро.

В прошлом месяце было продано 12 земельных участков для жилой застройки, что в три раза больше, чем в октябре. Самый дорогой стоил 1,24 миллиона евро, а самый дешевый - 80 000.

Комментарии
Copy
Наверх