Юри Ратас: дебаты на тему налогов не должны быть сконцентрированы вокруг деталей (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JONATHAN NACKSTRAND/AFP/Scanpix

Выступая на конференции, посвященной предстоящей налоговой реформе, премьер-министр Юри Ратас отметил, что дебаты на тему налогов не должны быть сконцентрированы лишь вокруг деталей. Обсуждение должно касаться как возможностей для экономического роста, так и развития общества в целом.

По словам Ратаса, учитывая, что государственная казна пополняется по большей части за счет средств, поступающих от уплаты налогов, и затем в рамках госбюджета эти деньги идут на выполнение тех политических решений, которые направлены на благо всего общества, то обсуждая вопросы, связанные с экономическим развитием, необходимо учитывать и вопросы по улучшению демографической ситуации в стране и продолжительности жизни.

Кроме того, надо учитывать возможности для создания солидарного и сплоченного общества, а также для наращивания производительности. «Все эти вопросы напрямую касаются нашего экономического развития, поэтому рассматривать налоговые изменения следует через призму общества, а не через призму мелких деталей», - заявил Ратас.

Говоря о росте не облагаемого налогом минимума, Ратас отметил, что это одно из главных решений действующего правительства, которое повлечет за собой положительные изменения. Реформа благоприятно скажется на доходах более 80% жителей Эстонии. «Больше всего реформа повлияет на ту группу работающего населения, чей доход не превышает средней зарплаты. Все они ежемесячно будут получать на 64 евро больше. Таким образом в выигрыше останутся работники со средней зарплатой и пенсионеры. Да, для тех людей, которые зарабатывают много, больше не будет действовать никаких налоговых льгот, но зато те, кто мало зарабатывает, смогут получать за счет этого больше денег», - разъяснил Ратас.

По словам Ратаса, в основе налоговой реформы лежит принцип экономического равенства. «Равенство в данном контексте не является каким-то пустым словом. Оно напрямую ведет к тому, что экономический рост должны на себе ощутить все жители Эстонии. Это станет залогом справедливого общества» - отметил Юри Ратас, добавив также, что только общество с повышенным чувством справедливости сможет гарантировать экономический успех стране.

«Равное и справедливое общества – это и есть залог экономического роста!» - заключил Ратас.

Комментарии (1)
Copy
Наверх