В первый день форума состоялись дискуссии на темы роли путинского режима на международной арене, текущего состояния российской оппозиции и освобождения страны от чекистского крюка, на который ее подвесили в 2000 году. Эти темы внутренне взаимосвязаны – участники признали, что президентские выборы 2018 года власть очевидно рассматривает как спецоперацию, нацеленную на очередную победу «национального лидера». Ни о какой реальной конкуренции кандидатов говорить не приходится. Форум принял резолюцию, предлагающую согражданам активный бойкот псевдовыборов.
Второй день Форума начался с обсуждения санкционного списка, в который предлагается включить наиболее заметных деятелей нынешнего режима – от чиновников и силовиков до придворных олигархов и пропагандистских соловьев. Для них персональные санкции очень болезненны, и они любят называть подобные расследования антироссийскими. Хотя, как подчеркнули участники форума, международные санкции направлены не против российского народа в целом, но против властной клептократии, которая ворует в России, но хотела бы легализовать украденное на Западе.
Как снять имперское проклятие?
В год столетнего юбилея революции участники Форума, конечно, не могли обойти вниманием эту важную историческую тему. Однако вопрос о необходимости десоветизации (которая в той или иной мере, затронула все страны бывшего СССР, кроме РФ) органично совместился с темой заключительной дискуссии – о преодолении имперского проклятия.
Это проклятие преследует российскую историю последние сто лет. Когда-то большевики, казалось бы, разрушили Российскую империю, но в результате построили другую, гораздо более тоталитарную – СССР. В начале 1990-х многим казалось, что независимая Россия навсегда отреклась от имперских амбиций – однако сегодня мы наблюдаем их новое пробуждение, новую холодную войну против Запада и горячую – против Украины.