Разбираемся: что же изменится в пенсиях? (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионную систему ожидает много изменений.
Пенсионную систему ожидает много изменений. Фото: PantherMedia/Scanpix

Самая основательная за последние два десятка лет пенсионная реформа сделает выход на пенсию более гибким и увеличит влияние отработанных лет на размер пенсионных выплат.

На этой неделе Министерство социальных дел озвучило четыре важных изменения в нынешней пенсионной системе.

I изменение: расширяются возможности выбора времени выхода на пенсию

На гибкую пенсию по старости можно будет выйти:

  1. Все равно в какое время после наступления возраста пенсии по старости (требование по стажу – минимум 15 лет работы в Эстонии);
  2. В период до пяти лет до наступления общего возраста пенсии по старости.
  • Если до наступления возраста выхода на пенсию по старости остается всего год, то требование по стажу составляет – как минимум, 20 лет.
  • Если остается два года – требование по стажу составляет минимум 25 лет.
  • Если остается три года – требование по стажу составляет минимум 30 лет.
  • Если остается четыре года – требование по стажу составляет минимум 35 лет.
  • Если остается пять лет – требование по стажу составляет минимум 40 лет.

В случае гибкой пенсии по старости, человек может сам выбрать время выхода на пенсию (на 1-5 лет раньше), может выйти на пенсию частично (50 процентов, то есть, половина пенсии первой ступени), а в случае желания, может остановить выплату пенсии. Все это можно сделать так, что в итоге вы ничего не потеряете, но и не приобретете к накопленной пенсии. Если человек идет на пенсию раньше, он будет получать меньшую пенсию, чем тот, кто идет на пенсию позже. Причина в том, что общий объем пенсии распределяется на продолжительность предполагаемого периода ее получения.

II изменение: часть, зависящая от стажа, станет значительнее влиять на размер пенсии

Неравенство в доходах до сих пор у пенсионеров было в четыре раза меньше, чем у населения работоспособного возраста, и в будущем, без изменений, начало бы отражаться на пенсиях. Если сейчас самые большие пенсии (пятая часть от всех пенсий по республике) отличаются от самых маленьких пенсий (тоже пятая часть) в 1,7 раза, то в будущем эта разница могла вырасти до различия в четыре раза. Люди с маленькими доходами по действующей системе получали бы в будущем очень маленькую пенсию, что повлекло бы за собой новые социальные проблемы.

Переход на стажевую часть поможет гарантировать солидарную пенсию первой ступени, в то же время связь с зарплатой сохраниться и в будущем, через вторую и добровольную третью ступени.

Полный переход на стажевую часть по плану произойдет с 2037 года – тогда все работающие люди начнут копить стажевую часть. До того запланирован переходный период, в ходе которого собирают вместе половину страховой части и половину стажевой части. Прежние страховые доли у людей сохранятся, их преобразовывать не будут.

III изменение: пенсионный возраст свяжут с ожидаемой продолжительностью жизни

Начиная с 2027 года, пенсионный возраст начнет меняться в том же темпе, в каком менялась предположительная продолжительность жизни 65-летних в период пяти лет. Ожидаемую продолжительность жизни будет высчитывать Департамент статистики каждый год, как это происходит и сейчас.

По этому изменению будет каждый год рассчитываться и пенсионный возраст (65 лет плюс ожидаемая продолжительность жизни в месяцах), что подтверждается соответствующим постановлением. Например, если ожидаемая продолжительность жизни 65-летних увеличится на два месяца, то на пенсию можно будет выйти в 65 лет и два месяца. Возраст выхода на пенсию нельзя будет увеличить больше, чем на три месяца в один год.

Таким образом, возраст выхода на пенсию по старости для всех родившихся в 1962 году и позже, то есть тех, кому сейчас 55 лет и меньше, будет зависеть от предположительной продолжительности жизни тех, кому уже исполнилось 65 лет.

Вместо действующего возраста выхода на пенсию по старости, в зависимости от года рождения, придет возраст выхода на пенсию по старости, зависящий от календарного года. О приближении пенсионного возраста Департамент социального страхования будет сообщать за два года до его наступления. Если человек захочет выйти на гибкую пенсию на пять лет раньше, он будет исходить из пенсионного возраста конкретного календарного года, и должен будет быть на пять лет моложе того возраста, который определен в этот момент.

IV изменение: для людей, родившихся в период 1970-1982 годы открывается новая возможность присоединиться ко второй ступени.

Это связано с изменением пенсионной формулы и переходом на стажевую часть, чтобы и у тех людей, которые еще долго будут находиться в работоспособном возрасте, была возможность собрать пенсию второй ступени, которая сохранит крепкую связь с зарплатой.

Предположительно, люди 1970-1982 годов рождения успеют накопить по второй ступени достаточно денег, чтобы пожизненно получать доплату к пенсии. Это, конечно, зависит от размера зарплаты этих людей и продолжительности периода работы в этот период. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх