Какую елку выбрать?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Bauhof

Красиво украшенная и сверкающая огнями елка – один из самых главных атрибутов праздника, собирающий вокруг себя всю семью. Во всех домах елки разные и своеобразные, но в то же время все они похожи, хотя бы тем, что способны объединять людей, привнося в души спокойствие и являясь неотъемлемой частью праздничного волшебства.  В хлопотном преддверии праздников многие главы семейств мечтают о невидимом помощнике, который смог бы удобно доставить елку прямо домой.

Какую елку выбрать для дома?

Выбирая елку, выросшую в специальном питомнике, вы способствуете сохранению природы и окружающей среды.  Если в лесу дерево растет само по себе, то специалисты питомника заботятся о том, чтобы  дерево приобрело идеальную форму, густоту, высоту и окраску. На то чтобы вырастить елку, которую можно поставить дома, уходит в среднем 10 лет. Вначале маленькие саженцы елей в течение 2-4 лет растут в посевном отделении. Затем отбираются самые красивые саженцы, которые пересаживаются уже на постоянное место. Деревья растут медленно, для получения идеальной формы их ежегодно подстригают. Когда дерево приобретает желаемые размеры, окраску, внешний вид и качество, в ноябре или декабре производится тщательный отбор деревьев, которые станут новогодними елками.  Деревья выращиваются в сертифицированных питомниках, при этом максимально обеспечивается сохранение природы и окружающей среды.

Фото: Bauhof

При выборе новогодней елки в первую очередь следует решить: важно ли вам, чтобы дом наполнился запахом хвои, или чтобы дерево надолго сохраняло зеленую окраску и не теряло иголки.

Из наиболее распространенных типов елок нужно знать следующие:

Ель обыкновенная – традиционная и классическая новогодняя елка, популярная в Скандинавии и Восточной Европе.  Эти деревья густые, и они любимы за свой натуральный аромат, создающий новогоднее настроение.

Ель сербская – хороший выбор для использования в качестве новогодней елки. Это дерево имеет серебристо-зеленую окраску и узкопирамидальную крону, хвоя долго не осыпается.

Пихта Нордмана – это дерево с его длинной, мягкой хвоей глубокого зеленого цвета пользуется большой популярностью в Европе. Она долго радует глаз благодаря тому, что хвоя не осыпается в течение длительного времени.

Даже если вы определились со своими предпочтениями, заказ новогодней елки по интернету может показаться непривычным. В то же время уже давно подтверждено, что при современном темпе жизни это очень удобная и простая альтернатива старым привычкам.

Большую брать или маленькую?

Размер елки зависит прежде всего от размеров комнаты и от того, насколько активно эта комната используется, а также займет ли елка центральное место как основное украшение помещения или будет стоять где-то в уголке.

В большие дома принято покупать сразу по несколько елок – самую большую ставят в гостиную, маленькую – в прихожую или в комнату для гостей.

При выборе елки следует знать высоту потолка в комнате и желаемый диаметр нижней части самого дерева. Нет смысла тащить домой елку, которая на полметра выше самой комнаты, да еще и такая широкая, что под ней, конечно, поместятся подарки для всей деревни, но обойти ее, не зацепив, будет сложно даже при большом желании.

В небольшую комнату или в качестве второй елки стоит выбрать дерево высотой 1-1,5 м, в помещении средних размеров высота елки может составить уже 1,8 метра, а большую просторную комнату с высоким потолком может украсить вечнозеленая красавица высотой 2-2,5 метра. Согласно золотому правилу, между макушкой елки и потолком должно оставаться полметра свободного пространства. В небольших помещениях следует избегать деревьев большого диаметра, если же размеры помещения позволяют, то в нем может красоваться густое дерево треугольной формы.

Если в доме достаточно места и в семье много детей, то установите одну небольшую елку, чтобы дети сами украсили ее, и позвольте им отпустить свою фантазию в полет.

Фото: Bauhof

Живая елка или искусственная?

Ходить в лес за елкой – замечательная традиция, однако в наши дни поход за елкой чаще обозначает выбор подходящего дерева в магазине. В пользу «настоящей» елки говорят приятный запах, аутентичность и возможность в дальнейшем сжечь остов дерева или отправить его в компост. Минусы – это, несомненно, полный иголок ковер, использование природных ресурсов и относительная дороговизна. Если вы все же делаете выбор в пользу аутентичного дерева, то ни в коем случае не заносите его с холода сразу в теплое помещение, поскольку дерево испугается резкой смены температур и скинет иголки.  Перед тем как приниматься украшать елку, оставьте ее на 24 часа на веранде или в гараже и только после этого вносите в дом.

Искусственная елка – настоящий друг любителей природы, поскольку, купленная однажды, она будет служить своему хозяину многие годы. Единственное, о чем стоит беспокоиться, – это наличие места для хранения. В больницах, торговых центрах и аэропортах используют искусственные елки потому, что они не высыхают и не становятся пожароопасными, и, как правило, у людей нет на них аллергии. В магазинах искусственные елки представлены самых разных размеров и густоты, с огоньками и без. Дома нельзя ставить такое дерево рядом с горячим радиатором, печью или камином.

Фото: Bauhof

Почерпнуть вдохновение для создания праздничного настроения и найти множество интересных рождественских предложений можно на веб-сайте Bauhof.

Читайте статью на странице Aiaparadiis, где вы найдёте много полезных советов!

Комментарии
Copy
Наверх