Названный врагом прессы Михаил Корб: СМИ стоит почаще смотреться в зеркало (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Корб.
Михаил Корб. Фото: Liis Treimann / Postimees

Эстонский союз газет назвал президента эстонской Академии наук Эстонии Тармо Соомере другом прессы, а политика Михаила Корба – ее врагом.

Мыслями о своем «титуле» и правомерности его присвоения поделился с читателями портала Stolitsa.ee сам Михаил Корб, генеральный секретарь Центристской партии:

«Честно говоря, я отчасти даже польщен нынешним «титулом». Приятно, знаете ли, обнаружить себя ненароком в компании таких лиц, как бывшие президенты, главы правительств, министры. И меня приметили, как говорится.

Если же говорить серьезно, то ситуация вызывает у меня смешанное чувство горечи и недоумения. Не за себя любимого, а за тех, кто присваивает сам титул и «врага» и «друга» прессы – за Союз газет Эстонии. И даже шире – вообще за СМИ.

Во враги СМИ я попал благодаря инциденту, связанному с моим злополучным выступлением относительно НАТО и участия в Североатлантическом альянсе нашей страны. То есть, по сути, не за какое-то пренебрежительное или высокомерное отношение к сотрудникам прессы и ТВ в течении года, а за одну свою фразу.

Дело в том, что наделавший столько шума разговор шел, как известно, на русском языке. Когда я увидел перевод своих слов на эстонский, я, мягко говоря, несколько удивился и связался с журналистом, попытавшись донести до него смысл сказанных мной слов по-иному.

Возможно, точнее меня и передать было невозможно: перевели как перевели. Однако, узнав об этом моем разговоре, иные СМИ начали утверждать, будто бы я пытался оказать на журналиста давление.

Получилась парадоксальная ситуация: пресса сама создала миф обо «мне-манипуляторе» и сама «премировала» меня за этот миф званием врага прессы. Согласитесь, это отдает не журналистикой, а каким-то театром: театром абсурда.

Так что я не обижаюсь, а советую Союзу газет «на себя оборотиться»: посмотреться в зеркало и задуматься, насколько адекватно отражает СМИ ситуацию в стране и обществе».

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх