Меркель надеется на честные президентские выборы в России (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KAI PFAFFENBACH/REUTERS/Scanpix

В Германии надеются на проведение в России честных выборов президента с соблюдением всех демократических принципов, пишет DW.com.

"Мы надеемся, что предстоящие в России президентские выборы будут проводиться в соответствие с принципами Совета Европы и ОБСЕ", - заявил в пятницу, 8 декабря, официальный представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт, отвечая на вопрос корреспондента DW о кандидатуре Владимира Путина на пост президента.

К числу таких принципов, по словам Зайберта, в первую очередь относится возможность других кандидатов представить избирателям себя и свои политические убеждения, причем, добавил спикер действующего канцлера Ангелы Меркель, в честных условиях.

Решающим для оценки предстоящих 18 марта будущего года президентских выборов в России официальный Берлин считает не только процедуру в сам день голосования, но и условия, в которых будет проходить предвыборная кампании на протяжении всех недель до этого дня. "Мы очень внимательно наблюдаем за развитием событий в России и тем, как в России относятся к демократическим правилам игры", - сказал Зайберт.

Заявление Путина о своем намерении баллотироваться на четвертый срок Ангела Меркель, добавил он, "приняла к сведению", но никак комментировать не стала. Зайберт, кроме того, уклонился от ответа на вопрос, есть ли у канцлера сомнения в исходе президентских выборов в России даже в том случае, если они будут проходить в условиях полного соблюдения всех европейских электоральных норм.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх