Школьник пытался подбросить петарду в сумку прохожей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петарды. Иллюстративное фото.
Петарды. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Жители Пярну жалуются в соцсетях на детей, которые взрывают петарды рядом с прохожими или бросают на проезжую часть, пишет Pärnu Postimees.

Одна обеспокоенная горожанка рассказала о случае, произошедшем вчера около 14 часов неподалеку от Пярнуского молодежного центра отдыха. Несколько школьников, на вид - ученики 4-5 классов, играли с петардами. Когда мимо прошла пожилая женщина, один из них двинулся за ней и попытался подбросить в ее сумку петарду. «Он подошел к ней за спиной и попытался зажечь петарду. Когда мы это увидели, мы закричали из окна и выбежали, чтобы предупредить прохожую, после наших криков та обернулась», - рассказала она. По словам очевидицы произошедшего, женщина попыталась отогнать хулигана. Когда детям пригрозили полицией, в ответ послышалась грубая брань.

Пользовательница соцсетей, пришедшая на помощь пожилой даме, в своей публикации призвала родителей объяснять своим детям, к каким последствиям могут привести такие поступки.

Публикацию прокомментировала и другая жительница города, которая заметила детей с пиротехникой на остановке. По ее словам, петарды взрывали два мальчика и две девочки. «Поджигали петарды и бросали в разные стороны», - рассказала она, добавив, что, когда кто-то попытался призвать детей к порядку, в ответ прозвучало: «Не бухти!» 

Сегодня около 10.30 ученики Пярнуской ваналиннаской основной школы во дворе пиццерии Steffan жгли бенгальские огни и бросали их на проезжую часть. На ту же проблему жаловались и пользователи группы "Pärnu ilm ja hoiatused» в Facebook.

Старший участковый Карин Уйбо указала на то, что на основании Закона о взрывчатых материалах пиротехническую продукцию с очень низким уровнем опасности можно продавать детям, достигшим 12 лет. «Нужно иметь в виду, что эти устройства предусмотрены для использования в зоне, где это можно сделать безопасно. Они точно не предназначены для запугивания других», - подчеркнула Уйбо.

«Часто после вмешательства взрослых дети прекращают взрывать петарды, однако, если они продолжают это делать, необходимо позвонить в полицию», - добавила она.

По ее словам, дети не всегда могут понять серьезность ситуации, им запугивание может казаться шуткой. «Поскольку приближается Новый год и уже началась активная продажа пиротехники, для родителей самое время поговорить с детьми на эту тему. Уверена, что большая часть людей использует пиротехнику так, как это предусмотрено», - сказала Уйбо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх