Фото: эстонские спецназовцы оттачивали навыки нейтрализации противника (8)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Отряд специального назначения Сил обороны вместе со своими эстонскими партнерами и союзниками по НАТО отработал взаимодействие с различными силовыми структурами на учениях "Shadow 17", проходивших в Харьюмаа и Ляэнемаа.

В ходе длившихся неделю учений спецназ отрабатывал нейтрализацию противника и захват различных объектов в дневных и ночных условиях, наиболее приближенных к действительности. Основной упор был сделан на взаимодействие между различными подразделениями.

По словам командующего силами специального назначения полковника Рихо Юхтеги, подобные учения являются очень важными для такой маленькой страны, как Эстония, где отряды специального назначения различных служб являются небольшими по составу и численности. «Поэтому очень важно, что при разрешении различных сложных ситуаций мы сможем объединить наши силы, и для этого есть все необходимые навыки, независимо от того, какие каждодневные задачи выполняют различные подразделения», - сказал полковник Юхтеги. «Прошедшее учение „Shadow 17“ является только одной частью длинной серии учений, в ходе которых бойцы отряда специального назначения отрабатывают взаимодействие со своими коллегами из Эстонии и других стран».

Командование силами специального назначения играет важную роль в самостоятельной обороноспособности Эстонии, чьей главной задачей является ведение военных действий в необычных условиях и оказание боевой поддержки другим структурам.

Также в число задач отряда входит проведение различных специальных операций, таких, как разведка, наблюдение и проведение наступательных действий.

Отряд специального назначения сил обороны был создан 8 мая 2008 года. В конце 2012 года правительство Эстонии приняло законопроект, которым утвердили создание отдельного подразделения специального назначения, произведенного в статус командования специальными операциями 1 августа 2014 года.

Командование специальными операциями активно сотрудничает со многими специальными структурами по всему миру, в число которых входят США, Германия, Польша, специальные отряды других стран Балтии, вместе с которыми проводились различные учения и военные миссии.

Служба в командовании специальными операциями обычно начинается с оперативно-тактической подготовки в отряде специальных операций. Для того, чтобы попасть в этот отряд, необходимо пройти длящиеся 14 дней вступительные испытания, которые в прессе прозвали «самым трудным рабочим интервью». Следующие вступительные испытания будут проходить с 1 по 13 августа 2018 года.

Комментарии (8)
Copy

Ключевые слова

Наверх