Табачный дурман с разумом не в ладах: удастся ли заставить население себя беречь? (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курильщиков возьмут за жабры.
Курильщиков возьмут за жабры. Фото: TOOMAS HUIK / PM / SCANPIX BALTICS

Социальная комиссия Рийгикогу намерена ужесточить табачную политику, в рамках которой появятся новые запреты и ограничения на сбыт и употребление табачных изделий, в том числе и электронных сигарет. Есть ли в этом настолько острая необходимость и изменят ли эти меры уровень здоровья курильщиков и граждан нашей страны в целом?

Согласно планам Рийгикогу, если новый закон будет принят, то через полтора года будет запрещено любое экспонирование сигарет в торговых залах. Конечно, продавцам табачных изделий это было бы невыгодно. Торговые сети просили сохранить возможность продажи табачных изделий в отдельно отведённой для этого кассе, однако социальная комиссия парламента на эти условия не согласилась. Вопрос для портала Rus.Postimees прокомментировала специалист по отделу сбыта товаров сети супермаркетов Prisma Peremarket Терье Сахк.

"Парламент сейчас обсуждает поправки к Закону о табаке отнюдь не беспочвенно. Законопроект, в частности, направлен на запрет демонстрации в витринах табачных сигарет и целого ряда других табачных изделий. То есть, чтобы человек купил пачку сигарет, ему будет необходимо спросить продавца конкретное табачное изделие, и сделать это будет можно только в специально отведенном для этого месте. Как мы понимаем, государство хочет меньшего визуального распространения табачных брендов в магазинах, чтобы предотвратить курение среди несовершеннолетних, а также помочь тем, кто планирует отказаться от него. Прямого влияния на улучшение уровня здоровья общества вряд ли в этом можно разглядеть", - пояснила она.

По словам Сахк, чтобы предотвратить "импульсивные" покупки у покупателей, государство хочет, чтобы товары для табака или продукты сферы табакопроизводства не были видны покупателю в пункте продажи и покупатель не смог их сам достать.

"В концерне Prisma Peremarket обсуждаются пути дальнейшей разработки товаров и информационных материалов в соответствии с новым законом. Мы понимаем, что эта законодательная поправка приведет к необходимости дополнительных инвестиций, но ее масштабы пока не известны", - разъяснила эксперт по сбыту.

Курение - эпидемия легкомыслия 

По оценке члена социальной комиссии Рийгикогу Марис Лаури, значительных изменений в Законе о табаке не будет. Однако торговля сигаретами, электронными девайсами для курения, а также ароматизированные жидкости для курения будут запрещены.

По данным Министерства социальных дел, табачные изделия в розничной продаже составляют маргинальную долю товаров по сравнению с продуктами питания, и после вступления в силу запрета на демонстрацию табачных изделий их по-прежнему можно будет приобрести. Однако ограничение демонстрации изделий (когда они не видны клиенту) важно для тех, кто до сих пор не начал курить или собирается отказаться от курения. По официальным данным, ни в одной из стран после введения такого запрета не увеличилась незаконная торговля.

"Реализация табачной политики необходима, чтобы защитить здоровье народонаселения. Цель Эстонии – сократить долю каждодневных курильщиков к 2025 году до 18% от всего населения и к 2025 году - до 24%. Для этого применяются меры, описанные в Зеленой книге табачной политики. Например, обеспечение среды без табачного дыма, снижение привлекательности изделий, профилактика употребления табака (оповещение, лечение от табачной зависимости и услуги консультаций по отказу от употребления табака), ограничение незаконной торговли и формирование налоговой политики", - объяснила порталу Rus.Postimees советник отдела здоровья народонаселения Министерства социальных дел Кярт Сыбер.
 
"Опыт других стран (например, Норвегии, Финляндии, Великобритании, Ирландии) по внедрению схожих запретов на экспонирование табачных изделий в торговом зале продемонстрировал, что во всех случаях торговцы оценивали расходы в большую сумму, нежели они реально обходились магазинам", - добавила она.

Как уточнило Министерство социальных дел, в пояснительной записке к законопроекту неоднократно подчеркивается, что торговец сможет самостоятельно выбирать конкретный способ исполнения запрета – для этого определенно не нужно перестраивать весь магазин. В Эстонии уже действует запрет на рекламу, но представляют проблему привлекательно выставленные на продажу в магазинах табачные изделия, которые способствуют импульсивным покупкам, началу или возобновлению потребления табака, а также не способствуют отказу от вредной привычки. 

Факты - упрямая вещь, но статистика гораздо сговорчивее

По словам специалиста по связам с общественностью Института развития здоровья Геа Отса, действия парламента оправданны: "Сейчас количество постоянных курильщиков снижается год от года. В 2016 году из числа курильщиков от 16-64 лет 21,3% были регулярными курильщиками и еще 7,8% курильщиков - люди, которые курят время от времени. Последние руководствуются логикой, что "покурить разок" можно в праздники или при употреблении спиртного. Если уменьшить доступность видимости табачных продуктов, рука непостоянного курящего человека вряд ли потянется за очередной пачкой", - считает специалист.

Несмотря на приведённую статистику, совладелец кальянного кэйтеринга Shisha Memory Артём Зовмер считает, что курение некоторых табачных изделий, несмотря на ужесточение мер сбыта, не сможет окончательно искоренить постоянных курильщиков.
 
"Своей политикой государство сейчас создает препятствие для развития кальянного бизнеса, а также вейпинга (от англ. vaping - курение электронной сигареты - прим.ред.). Например, сейчас хотят запретить жидкости для электронных сигарет. При этом сами жидкости появились на рынке только в этом десятилетии, и о серьёзном уроне здоровью говорить пока нельзя, так как они с медицинской стороны не исследованы. Я не говорю, что курение такого вида сигарет безвредно, однако думаю, что кардинально ничего нельзя запретить. В любом случае это только подстегнёт людей находить новые способы обойти систему". 
 
Помимо того, Зовмер считает, что ежегодное повышение акцизов на табачные изделия и ужесточение условий их продажи в очередной раз спровоцируют отток денег в соседнюю Латвию. 
 
Справка Rus.Postimees

Число ежедневных курильщиков, по данным Института развития здоровья, постоянно снижается. Вот процентные показатели курящих жителей Эстонии за последние несколько лет:

  • 2006 год - 27,8%
  • 2008 год - 26,2%
  • 2010 год - 26,2%
  • 2012 год - 26%
  • 2014 год- 22,1%
  • 2016 год - 21,3%
  • По статистике, каждый день в Эстонии курит 29,9% мужчин и 15,5% женщин.
  • Наиболее частыми курильщиками были люди в возрасте от 45 до 54 лет (23%), за ними следовали лица в возрасте от 55 до 64 лет (22,8%), затем - от 35 до 44 лет (20,6%) и от 25 до 34 лет (20,2%). 
  • Молодежь в возрасте от 16 до 24 лет  - 18,5% населения Эстонии - курит каждый день.
Эти исследования проводятся Институтом развития здоровья среди курящих людей от 16 до 64 лет каждые два года.
Комментарии (1)
Copy
Наверх