Мы наконец разобрались, должен ли наниматель квартиры делать взносы в ремонтный фонд квартирного товарищества (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

Средства, которые собирает квартирное товарищество для оплаты ремонтных работ, в народе называют просто – ремонтный фонд, пишет Kodu. Но кто обязан делать взносы в ремонтный фонд и что может сделать квартирное товарищество на эти деньги? 

По словам Райна Ээнсаара, руководителя сайта korteriyhistu.net, ремонтом следует считать установку, удаление, замену или восстановление строительных конструкций, инженерных систем или их частей. С помощью ремонта можно улучшить качество жилища и установить дополнительное оборудование.

Деньги, переведенные в товарищество в качестве взноса в ремонтный фонд, считаются доходом только в тот период времени, когда за их счет производятся ремонтные работы.

Пополнение ремонтного фонда не связано с использованием квартиры нанимателем!

Наниматель не обязан оплачивать ремонтный фонд. Он не обязан этого делать,  даже если по незнанию между нанимателем и наймодателем существует устная договоренность по этому вопросу!

В соответствии с § 292 (1) Закона об обязательственном праве наниматель должен нести расходы, связанные с нанятой вещью, только если в этом отношении имеется отдельное соглашение. Если такого пункта в договоре найма нет,  наниматель должен платить только за найм. Считается, что плата за найм включает и дополнительные расходы.

«Однако та же статья закона говорит, что дополнительные расходы – это  вознаграждение наймодателю или третьей стороне за услуги и действия, связанные с использованием вещи», - сказал Ээнсаар.

Поскольку ремонтный фонд не связан с использованием квартиры нанимателем, его нельзя считать включенным в перечень дополнительных расходов. Поэтому, если в договоре найма содержится отдельное положение об обязанности нанимателя  производить платежи в ремонтный фонд, такое соглашение фактически отклоняется от закона и в этом отношении является недействительным.

Комментарии (2)
Copy
Наверх