Задержанный Саакашвили объявил голодовку (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: Stringer/Sputnik

Оппозиционный политик объявил бессрочную голодовку и призвал сторонников выходить на воскресную акцию "За импичмент". Прокуратура требует для него домашнего ареста с электронным браслетом, пишет DW.com.

Экс-президент Грузии, лидер партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили, задержанный украинскими силовиками в Киеве, объявил бессрочную голодовку. "Он сказал, что заявляет о начале бессрочной голодовки. Он также сказал, что отказывается от какого-либо принудительного питания", - сообщил в ночь на субботу, 9 декабря, его адвокат Руслан Чернолуцкий, которого пропустили в следственный изолятор, где содержится политик.

Помимо заявления о голодовке, адвокат вынес из изолятора написанное от руки по-украински письмо Саакашвили, в котором тот призывает сторонников "ничего не бояться и смело выходить на мирную воскресную акцию "За импичмент!" Обвинение, предъявленное ему, Саакашвили называет "ложным", а украинскую власть "барыжной".

Прокуратура требует домашнего ареста

Представители прокуратуры уже заявили о том, что потребовали для Саакашвили "меры пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета". Мера пресечения задержанному должна быть избрана в течение 72 часов.

Напомним, украинские правоохранительные органы задержали Саакашвили вечером в пятницу и отвезли его в изолятор СБУ в Аскольдовом переулке Киева. Возле изолятора собралось несколько сотен его сторонников, установивших горящие бочки для обогрева и заграждения из покрышек.

5 декабря правоохранительные органы Украины уже безуспешно пытались задержать Саакашвили. Сторонники силой освободили Саакашвили из полицейского автобуса и укрыли его на территории палаточного лагеря, разбитого возле здания Верховной рады. 6 декабря полицейский вновь безуспешно пытались задержать Саакашвили. В результате столкновений между полицией и сторонниками политика пострадали 16 человек, в том числе 14 полицейских.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх