Ильвесу вручат премию мирового лидера в области кибербезопасности (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

На следующей неделе во вторник в Гарвардском университете в США президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу будет вручена премия мирового лидера в области кибербезопасности.

Об этом сообщается на домашней странице университета. Как отметил оргкомитет премии, награда вручается Ильвесу за проводимую им активную пропаганду кибербезопасности и за вклад как в поиск практических решений в данной сфере, так и в знакомство широкого круга общественности с этими решениями. Деятельность Ильвеса в этом направлении помогает демократическим странам противостоять растущей по всему миру угрозе киберпреступности — хакерству, электронному терроризму и использованию инфотехнологий с целью вмешательства в демократические процессы.

«Кибербезопасность является одной из тем, от которых зависит реализация права демократических стран на самоопределение, - подчеркнул Ильвес. - Вмешательство с помощью инфотехнологий в демократические процессы в США, Великобритании, Франции, Испании и других странах ставит под угрозу основные ценности демократического мира и это нельзя обходить вниманием».

«В той же мере от уровня кибербезопасности зависит и доверие к сфере услуг электронного государства, а значит, и будущее государства в интернете. По этой причине мы осознали еще на ранней стадии создания электронного государства, что ни одно средство его защиты не вечно и не абсолютно, - добавил Ильвес. - Инструменты кибербезопасности необходимо постоянно и всегда обновлять и в этом мы должны быть быстрее и лучше подготовленными, чем те, кто ставит своей целью нанести удар по безопасности».

В оргкомитет премии входят ее учредитель - Boston Global Forum, а также Институт по вопросам управления и инноваций Майкла Дукакиса. В 2015 году премии мирового лидера форум вручил канцлеру Германии Ангеле Меркель и премьер-министру Японии Синдзо Абэ, а в 2016 году — тогдашнему генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес после того, как покинул пост главы государства, работал в Институте Гувера над вопросами цифрового развития государств и сопутствующих им угроз, в том числе, защиты от кибератак во время выборов в демократических государствах.

В своих публикациях на тему киберугроз в международных СМИ президент Ильвес анализировал факты киберугроз последних лет, которые необходимо рассматривать как попытку вмешательства в демократические процессы в западных странах.

В качестве меры противодействия растущей в мировом масштабе киберугрозы президент Ильвес предложил создать кибер-аналог НАТО, не привязанный к конкретному географическому положению и объединяющий страны демократического направления, которые видят угрозу кибер-атак для своего демократического будущего.

Комментарии (1)
Copy
Наверх