Симсон: на протяжении 15 лет налоговая система основывалась на случайной мысли Сийма Калласа (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По словам министра экономики и инфраструктуры Кадри Симсон, реформа не облагаемого налогом минимума, вступающая в силу с нового года, является крупнейшим изменением налоговой системы. До сей поры наша налоговая политика основывалась на случайной мысли Сийма Калласа, пишет Majandus.

На проходящей в пятницу и организованной Центристской партией налоговой конференции Кадри Симсон ознакомила собравшихся со своим видением истории налоговой политики Эстонии. Она начала с 1990 года, когда был принят ступенчатый подоходный налог. Тогда не облагаемый налогом минимум составлял 1200 рублей. Зарабатывавшие до 4800 рублей платили налог в 16 процентов. Если доход составлял 4801-12 000 рублей – подоходный налог составлял уже 24 процента. Все, кто получал больше, платили подоходный налог в размере 33 процентов.

По мнению Симсон, правительство Марта Лаара начало изобретать велосипед. В 1994 году был введен единый для всех подоходный налог, который действует по сей день. Правда, тогда он был выше и составлял 26 процентов.

Симсон также отметила, что на основании более поздних заявлений Лаара можно говорить о том, что тогдашнее правительство не совсем понимало, что делало. «Это решение никто не просчитывал. Ларр прочел лишь произведение Милтона Фридмана "Свобода выбора". Это было единственное прочитанное им произведение на тему экономики», - сказала Симсон, отметив, что правительство тогда приняло смелое решение.

Симсон добавила, что например, многолетний премьер-министр Великобритании Маргарет Тетчэр не могла себе позволить то, что делал Лаар. «В демократических странах единый подоходный налог считался социально несправедливым и неподходящим для стран Запада», - пояснила министр.

Случайная мысль Калласа

Далее Симсон перешла к события этого столетия. По ее мнению, в этот период тон задавал Сийм Каллас, который в 2001 году, занимая пост министра финансов, решил, что подоходный налог следует снизить с 26 до 20 процентов.

«Можно считать, что это была случайная мысль Сийма Калласа, но эстонская налоговая политика основывалась на ней последующие 15 лет», - сообщила министр и иронично добавила, что подобные случайные мысли Калласа становились основой для чего-то вечного. «Вот и вчера (в четверг – прим. ред.) ему в голову пришла мысль по поводу руководства родной партии (Каллас предложил провести выборы нового председателя следующим летом – прим. ред.)», -  подколола Симсон.

Сийм Каллас стал активно работать над снижением подоходного налога. «С той поры Закон о подоходном налоге менялся 33 раза», - отметила Симсон.

Закончилось все тем, что подоходный налог упал до 20 процентов. По словам Симсон, от данной налоговой политики больше всего выиграли высокооплачиваемые работники.

Не облагаемый налогом минимум в 500 евро, который начнет действовать с нового года, станет первым за долгое время шагом, нацеленным на снижение налоговой нагрузки низкооплачиваемых работников. Также, по мнению Симсон, изменения приведут к росту доходов населения.

Комментарии (4)
Copy
Наверх