Ходорковский рассказал, почему Собчак нельзя назвать спойлером на выборах президента (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: Erik Prozes / Postimees

Экс-глава ЮКОСа, основатель движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский считает, что движение должно поддержать на выборах президента РФ всех кандидатов, поддерживающих их взгляды, в том числе как оппозиционера Алексея Навального, так и журналистку Ксению Собчак, пишет «Интерфакс».

«Что я считаю правильным для движения? Правильно для движения поддерживать всех тех, кто продвигает наши ценности», - сказал Михаил Ходорковский, выступая по видеосвязи на конференции «Открытой России», которая проходит в Москве в субботу.

По его словам, на предвыборной сцене находятся два политика, разделяющие ценности «Открытой России» - Алексей Навальный и Ксения Собчак, которые опираются в своих кампаниях в том числе на кадры движения.

При этом, по словам экс-главы ЮКОСа, предстоящие выборы будут псевдовыборами, даже если на них допустят Алексея Навального и Ксению Собчак, так как смена власти на них невозможна. «Именно поэтому здесь нет спойлеров - поскольку нет выборов. Есть люди, готовые артикулировать политические интересы своих групп и есть шуты, которые создают шум, отвлекая общество от реальных проблем и их решений», - заявил экс-глава ЮКОСа.

Он добавил, что приветствует и Собчак, и Навального как союзников «Открытой России», продвигающих ценности парламентаризма, федерализма и правового государства.

«Я отдаю должное Григорию Явлинскому, уже несколько десятилетий находящемуся на этих позициях», - отметил Михаил Ходорковский.

Основатель «Открытой России» подчеркнул, что движение должно заявлять в первую очередь не о смене личности президента, а об изменении системы, переходе к парламентской республике, подотчетности правительства парламенту и возможности для региональных политических центров самостоятельно определять темпы социально-политического развития.

Председатель федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский, а также телеведущая Ксения Собчак ранее заявили о намерении участвовать в выборах президента РФ в 2018 году.

О президентских амбициях заявил также оппозиционер Алексей Навальный, однако российское законодательство не позволяет ему зарегистрироваться кандидатом из-за судимости.

Комментарии (2)
Copy
Наверх