Премьер Ирака объявил о победе над "Исламским государством"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AHMAD AL-RUBAYE/AFP

Премьер-министр Ирака Хейдар Аль-Абади объявил об окончании войны против террористической группировки "Исламское государство" в его стране, пишет DW.com.

"Наши вооруженные силы полностью контролируют иракско-сирийскую границу. Таким образом, я заявляю, что война против ИГ завершена", - заявил Аль-Абади в субботу, 9 декабря на пресс-конференции в Багдаде.

Двумя днями ранее о завершении операции по уничтожению группировки "Исламское государство" в Сирии сообщило министерство обороны России. Начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что в Сирии "не осталось ни одной деревни или населенного пункта", контролируемого ИГ.

Между тем Сирийский наблюдательный совет по правам человека сообщил, что, по его сведениям, "Исламское государство" продолжает контролировать до 8 процентов провинции Дайр-эз-Заур на востоке Сирии. Агентство AFP добавляет, что данные источников, на которые ссылается базирующийся в Лондоне совет, невозможно проверить, поэтому его информацию нельзя считать достоверной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх