Минобороны России объясняет сближения самолетов РФ и США грязной игрой американцев (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США. Иллюстративное фото.
Флаг США. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Минобороны России объяснили сближение самолетов РФ и США в небе Сирии попытками американцев мешать уничтожению боевиков «Исламского государства». Так официальный представитель МО генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал публикацию The New York Times о череде опасных сближений между военными самолетами ВКС и антитеррористической коалиции.

Американские пилоты в комментариях для NYT заявляли, что опасными считают маневры российских самолетов. В Минобороны России с этим не согласны. При этом, правда, рассказывают о другом случае, который не упоминался в публикации, передает NEWSru.

Конашенков утверждает, что американцы мешали российским летчикам бомбить ИГ. «Так, например, 23 ноября в воздушном пространстве над западным берегом реки Евфрат американский истребитель F-22 активно препятствовал российской паре штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта ИГИЛ (прежнее название «Исламского государства») в пригороде города Меядин. Самолет F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой», - цитирует генерала «Интерфакс».

По его словам, после появления рядом российского многофункционального сверхманевренного истребителя Су-35С американский истребитель прекратил опасные маневры и поспешил удалиться в воздушное пространство Ирака. «Отметим, что американская сторона по данному и многим другим инцидентам в небе Сирии не нашла ответов для российского командования на авиабазе „Хмеймим“».

В публикации NYT упоминаются другие даты и происшествия. Четко указаны дни с 15-го по 17 ноября, а также некие инциденты в начале месяца.

Американская газета передавала данные военных о том, что в одном случае рискованные маневры едва не привели к столкновению. Представители командования ВВС заявили о тенденции ежедневных нарушений Россией соглашения о разделении враждующих сил, которые сошлись у последнего основного очага сопротивления боевиков ИГ в этой стране.

Конашенков рекомендовал американцам сосредоточиться на уничтожении террористов в Ираке, а не в Сирии. Впрочем, в субботу власти Ирака объявили об окончательном изгнании экстремистов из страны.

Комментарии (1)
Copy
Наверх