Президенты Эстонии и Латвии отметят десятилетие присоединения своих стран к Шенгенскому соглашению

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ходатайство о Шенгенской визе.
Ходатайство о Шенгенской визе. Фото: SCANPIX

Президенты Эстонии и Латвии Керсти Кальюлайд и Раймондс Вейонис отметят 10-летие присоединения Балтийских стран к Шенгенскому соглашению встречей в приграничных городах Валга и Валка.

В праздничном мероприятии примут участие также представители посольств Эстонии и Латвии, Европейской комиссии.

Об этом BNS сообщила пресс-служба канцелярии президента Эстонии, напомнив, что 21 декабря 2007 года к подписанному еще в 1985 году Шенгенскому соглашению присоединились 9 стран: Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта, Эстония, Латвия и Литва. Это событие открыло свободный доступ граждан Эстонии и Латвии в соседствующие на эстонско-латвийской границе города Валга и Валка, поскольку на основании соглашения был упразднен пограничный контроль между Эстонией и Латвией.

По случаю годовщины на границе Эстонии и Латвии, между Валга и Валка участники мероприятия сделают совместную фотографию. На улице Рая с 14 по 21 декабря будет открыта выставка под открытым небом «Валга-Валка — с границей и без нее».

В Валгаском центре культуры «Сяде» 15, 17 и 18 декабря будет демонстрироваться программа документальных фильмов - "14 падежей", "Евроэйфория" и "День Сенеки", а также художественный фильм «Эстонка в Париже». Посещение всех киносеансов бесплатное.

В годовщину присоединения стран Балтии к Шенгену, 21 декабря, в школах Эстонии и Латвии состоятся викторины на знание современных реалий Европейского Союза, а на перекрестке приграничных улиц — Рая в Валга и Ригас в Валка пройдет праздничное чествование даты.

В программе праздничного концерта выступление музыкальной группы Piirilinna Bigbänd, смешанного хора Rõõm, молодежного хора Валгаской гимназии, молодежи двух приграничных городов — участников ансамблей народного танца, группы JJ-Street, Валгаской музыкальной школы, фольклорного ансамбля Naburg. Руководить праздничной программой будет Юрис Фрейманис.

На большом экране будут демонстрироваться видеоклипы о жизни границы, документальный фильм «Откуда начинается государство — разделение Валка». Увенчает праздничный день небольшой фейерверк, а гостям предложат угощения — документ о пересечении границы из шоколада, горячий суп и чай.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх