Макет старой Нарвы разместят, вероятно, в торговом центре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Картонный макет довоенной Нарвы в городской ратуше и его создатель Федор Шанцын.
Картонный макет довоенной Нарвы в городской ратуше и его создатель Федор Шанцын. Фото: Илья Смирнов

Полюбившемуся туристам и нарвитянам картонному макету старой Нарвы лучшее место — в торговом центре «Фама», как нашла Нарвская горуправа, подводя итоги конкурса на размещение этой оригинальной достопримечательности. В самом торговом центре сказали, что будь их воля, макет еще вчера занял бы там достойное место - среди магазинов, пишет «Северное побережье».

На конкурсе возможных помещений в аренду для экспонирования макета довоенной Нарвы рассматривали два предложения. Это, как уже рассказывало «Северное побережье», предложение от торгового центра «Фама» (Fama Invest) и здание в Кренгольмском районе города по улице Спорди, 2, принадлежащее Narva Gate.

Горуправа выбрала победителем первое из перечисленных предложений. Fama Invest запросило за сдачу помещений и все сопутствующее обслуживание по 23040 евро в год, или 460800 евро в общем за 20 лет, на протяжении которых Нарва собирается арендовать площадь для макета.

Теперь соответствующее решение должно будет принять Нарвское городское собрание, и если все пойдет по плану, то экспонирование макета в названном торговом центре должно быть организовано не позднее начала июля 2018 года.

По условиям конкурса, вместе с макетом рядом разместится мастерская его изготовителя Федора Шанцына, а также склад материалов. Сейчас все это находится в городской ратуше, которая в 2018 году пойдет под реконструкцию - и обратно туда картонный город уже не вернется.

Руководитель по развитию торгового центра «Фама» Надежда Шашева убеждена, что размещение макета старой Нарвы именно у них - лучшее решение: есть постоянный уход за помещениями, развитие, реклама и все тому подобное.

«В среднем десять тысяч человек в день посещают центр - это отличное место, чтобы как можно больше людей увидели этот замечательный макет. Плюс к этому центр „Фама“ назван в честь бастиона - и здесь все связано с историей, - говорит Шашева. - Я очень надеюсь, что возобладает здравый смысл - и макет будет у нас, ему здесь самое место».

По словам Шашевой, как раз недавно съехали пара арендаторов на втором этаже - и там освободилось большое помещение.

«Тут будет тепло, светло, и туристов у нас много. Некоторые приезжают - колбаску с сыриком купили, кофе попили и сразу поехали, - а тут увидят, что еще такая красота есть», - руководительница очень воодушевлена наметившимся приобретением как привлекательного аттракциона, так и двадцатилетнего арендного договора на приличную сумму.

Директор департамента городского развития и экономики Нарвской горуправы Георгий Игнатов недавно рассказывал «Северному побережью», что хотя конкурс предложений аренды прошел успешно, но имеется и план «Б». А именно: депутатам горсобрания предложат подумать - не лучше ли городу самому построить для экспонирования макета собственное здание?

По предварительным расчетам, строительство павильона необходимой площадью 400 квадратных метров обойдется в 500 тысяч евро, что сравнимо с 460 тысячами евро на аренду в течение двадцати лет. Правда, к стоимости строительства прибавятся регулярные расходы на содержание, охрану, ремонт и так далее.

Для размышления депутатам будут предложены два места, подходящие для строительства и имеющие действующую планировку. Одно - позади Дома культуры «Ругодив», другое - будущая Стокгольмская площадь близ ратуши. Во втором случае здание экспоцентра вольется в объемы, предусмотренные архитектурным эскизом Narvainen, выполненным в начале этого года в рамках проекта EV100 «Хорошее публичное пространство».

Комментарии
Copy
Наверх