На территории будущей гимназии нашли скелет мужчины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Череп. Иллюстративное фото.
Череп. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Пайде нашли частично сохранившийся скелет мужчины. Останки были обнаружены у самой поверхности почвы.

Летом в Пайде на территории будущей государственной гимназии на улице Пости, 12, проходили археологические исследования. В ходе них был обнаружен скелет человека, пишет Järva Teataja.

Останки пострадали в результате раскопок. Кости отправили на анализ в отделение археологии Исторического и археологического института Тартуского университета. Там определили пол погибшего, возраст и наиболее очевидные патологии. Общая сохранность костей была хорошей. 

Кости со следами повреждений и переломов, полученных в результате раскопок, принадлежали взрослому мужчине, возраст которого на момент смерти превышал 40 лет. Рост погибшего составлял 172,3 ± 3,27 сантиметра.

Находка была сделана еще летом, но тогда никто не мог сказать, принадлежали ли кости одному и тому же человеку и были ли они мужскими или женскими. 

Пости, 12.
Пости, 12. Фото: Dmitri Kotjuh / Jarva Teataja/

Один из участников раскопок Калле Грюнтал сказал тогда, что больше всего его удивило то, что кости находились на глубине всего десяти сантиметров. «Может быть, в наши дни здесь кого-то убили», - предположил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх