Адвокат о смертельном переливании крови: на медработников возлагают слишком большую ответственность (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антс Нымпер.
Антс Нымпер. Фото: Erakogu

Приговор Харьюского уездного суда, вынесенный на этой неделе по делу о смертельном переливании крови в PERH, еще раз показывает, что на медицинских работников в Эстонии возлагают слишком большую ответственность, считает ведущий партнер адвокатского бюро Ellex Raidla Антс Нымпер, специализирующийся по медицинскому праву.

«Это простая человеческая ошибка, которая может случиться с каждым из нас. За пределами области медицины за непреднамеренную ошибку работника не наказывают лишением свободы. Зачем же так наказывать медсестру?», - заметил Нымпер.

«С правовой точки зрения остается непонятной оценка суда, согласно которой больница - исключительное место. Речь идет о важном вопросе, потому что закон требует наличия исключительного обстоятельства в случае чьей-либо смерти для того, чтобы скорбящий родственник смог потребовать компенсацию нематериального ущерба. Поэтому для эстонской правовой практики было бы полезно, если бы вынесенный в среду приговор был оспорен во всех судебных инстанциях, и чтобы Госсуд определил, является ли больница в правовом смысле исключительным обстоятельством. Также необходимо уточнить, наследуется ли право на получение компенсации нематериального ущерба в ситуации, когда пациент не осознавал возникновения ущерба. Можно ведь возразить, что переживания близких зависят не от того, где умирает человек, а от того, была ли эта смерть освидетельствована», - добавил адвокат.

«В сфере медицины на каждого работника возлагается большая ответственность, но с подачи Социального министерства было бы необходимо заняться тем, чтобы точнее эту ответственность определить. На фоне сегодняшнего груза ответственности остается непонятным план министерства двигаться совсем в другом направлении и привить систему рапортов о медицинских ошибках. Такая система не будет работать: маловероятно, что медработник начнет сообщать о каждом проблемном случае прямо министру. Это не поможет решить проблемы, но лишь добавит новые: это все равно, что играть со спичками на заправке», - считает Нымпер.

Комментарии (4)
Copy
Наверх