Фото, видео: в центре Нью-Йорка прогремел взрыв, есть пострадавшие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В самом центре Нью-Йорка на территории крупнейшего транспортного узла Порт-Ауторити, который объединяет автовокзал и метро, прогремел взрыв. По данным полиции, было приведено в действие самодельное взрывное устройство.

По информации местного телеканала WABC, взрыв произошел под землей на территории Порт-Ауторити. Пожарный департамент Нью-Йорка сообщает о четырех пострадавших. Их травмы не опасны для жизни.

Полиция подтвердила информацию о задержании одного человека. Он жив, но получил травмы после детонации устройства, закрепленного на его теле, передает Интерфакс.

Полиция также сообщила, что взрыв прогремел преждевременно при подготовке атаки. Отмечается, что подозреваемый - мусульманин, который, вероятно, является жителем Бруклина.

На месте происшествия работают криминалисты, сотрудники спецслужб, спасатели и медики, людей эвакуируют со станций трех линий метро. Все улицы в районе автовокзала Порт-Ауторити на Манхэттене оцеплены, сообщает Newsru.com со ссылкой на Reuters.

Фото: STAFF/REUTERS/Scanpix

Один из очевидцев произошедшего, Франсиско Рамирез, в разговоре с CNN рассказал, что он выходил из автобуса около 7:45 утра по местному времени (14:45 по Эстонии), когда услышал два взрыва. По его словам, они были настолько громкими, что их было слышно, несмотря на то, что он был в наушниках.

"Исходя из того, что я видел, кажется, что взрыв был в метро, но я не уверен. Это были два взрыва с разницей в доли секунды. Было очень страшно: везде хаос, но я не видел пострадавших", - рассказал он.

Официальный представитель Белого дома Сара Сэндерс на своей странице в Twitter уже сообщила, что президент США Дональд Трамп был проинформирован о взрыве в Нью-Йорке.

Мэр Нью-Йорка назвал взрыв "попыткой теракта"

Мэр города Билл де Блазио назвал произошедшее "попыткой террористического акта", пишет The Washington Post.

В правоохранительных органах города также заявили, что расследуют взрыв как "предполагаемую террористическую атаку". 

Начальник полиции Нью-Йорка Джеймс О'Нил уже идентифицировал преступника как Акайеда Уллу. По его словам, у молодого человека из-за взрыва были обожжены руки и пах. Кроме того, он получил несколько рваных ран, передает CBS.

Ранее бывший глава полиции Нью-Йорка Билл Бреттон со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщил журналистам, что произошедшее в городе является "нападением под воздействием "Исламского государства".

Американские СМИ также пишут о том, что на месте взрыва был обнаружен подозрительный паспорт гражданина Сирии Самуила аль-Хайята, который родился в 1985 году в городе Ракка. На данный момент неизвестно, имеет ли какое-то отношение этот человек к преступлению.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх