Выбравшийся из Индии британский судовой охранник: я не прощу правительство Великобритании

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Билли Ирвинг приземлился в аэропорту Глазго в прошлую среду.
Билли Ирвинг приземлился в аэропорту Глазго в прошлую среду. Фото: Andrew Milligan/PA Wire/PA Images/Scanpix

На прошлой неделе домой смогли вернуться и сидевшие за решеткой в Индии шесть британских судовых охранников. Если наши судовые охранники говорят о правительстве Эстонии и Министерстве иностранных дел только слова благодарности, то 37-летний бывший военный Билли Ирвинг весьма критически настроен по отношению к своему правительству. 

Один из находившихся в Ченнае шести британцев, Ирвинг, сказал вчера таблоиду Daily Mail, что он никогда не простит Министерству иностранных дел Британии тот факт, что их освобождение заняло четыре года, и считает, что правительство их предало.

«Мы бы оказались на свободе намного раньше, если бы они раньше начали заниматься нами и бороться за нас. Я чувствую, что меня предали».

По словам невесты Ирвинга Ивонны Мак-Хью, которая все эти годы боролась за освобождение своего жениха, бывшего министра иностранных дел Британии Филипа Хаммонда можно назвать бесполезным чиновником, у которого нет никакого интереса заниматься делами.

Кроме того, она обвинила в лицемерии и нынешнего министра Бориса Джонсона: «Билли и другие парни могли бы оказаться на свободе еще два года назад, если бы они на самом деле нас поддержали».

«Самое фантастическое -  тут, в мире, вдыхать свежий воздух и чувствовать, как холодные капли дождя текут по моему лицу. Теперь я просто хочу узнать своего сына, сосредоточиться на отцовстве и проводить время с семьей», - сказал Ирвинг.

По словам представителей британского правительства, с октября 2013 года они поднимали вопрос судовых охранников на уровне министров 50 раз и девять раз - на встрече с премьер-министром Индии.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел сказал, что шла постоянная закулисная работа по освобождению людей: «Это означало лоббирование, посещение тюрьмы, кроме того, в курсе происходящего держали родственников судовых охранников, была и постоянная связь с их представителями в суде».

Комментарии
Copy
Наверх