Эстонский консул регулярно встречается с обвиненным в России в шпионаже Райво Суси

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Суси.
Райво Суси. Фото: Jaanus Piirsalu

Эстонский консул регулярно встречается с обвиненным в шпионаже и приговоренным к 12 годам колонии строгого режима эстонским авиапредпринимателем Райво Суси, следующая встреча запланирована на конец недели.

"Мы знаем о решении суда. Консул регулярно встречался с Райво Суси. Следующая встреча запланирована на конец недели", сообщил в понедельник BNS пресс-секретарь МИД Эстонии.

"Министерство иностранных дел в письменном виде еще не оповещено о судебном решении. На вопросы, касающиеся судебного решения, точнее может ответить адвокат", - добавил пресс-секретарь МИД.

Мосгорсуд приговорил эстонского предпринимателя Райво Суси к 12 годам колонии строгого режима за шпионаж.

"Признать Суси Райво виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - говорится в оглашенном в понедельник приговоре.

Дело Суси имеет гриф "совершенно секретно" - процесс проходил в закрытом режиме.

Суси категорически отрицает любое участие в шпионаже.

По словам адвоката Суси Аркадия Толпегина, все действия, в которых ФСБ обвиняет Суси, относятся к периоду с 2004 по 2007 год.

ФСБ задержало Суси в феврале прошлого года в московском аэропорту Шереметьево по пути из Таллинна в Таджикистан.

Суси занимался обширным авиабизнесом на территории бывшего СССР. По данным открытых источников, ему принадлежит несколько эстонских предприятий, занимающихся сборкой, ремонтом, обслуживанием и продажей учебных реактивных самолетов. Его клиентами были миллионеры из авиаклубов РФ, Англии, США и Западной Европы. Принадлежащая Суси компания Aerohooldus OÜ сдает в аренду Силам обороны два учебных истребителя L-39.

Комментарии
Copy
Наверх