Андрей Лошак: я ушел из золотой клетки НТВ, но остался в России, где пока еще есть относительная свобода слова (5)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в Таллинне будет вручена премия "Открытой России" "Профессия - журналист", учрежденная фондом Михаила Ходорковского. На вопросы Postimees ответил в прямом эфире член жюри, известный российский журналист Андрей Лошак.

В Таллинне журналист вручит приз победителю номинации «Лучший репортер». Андрей Лошак - и сам в недавнем прошлом репортер, работал на НТВ с конца 90-х, ушел с телеканала восемь лет назад. По его словам, он стал свидетелем того, как со сменой власти начали закручиваться гайки: «В какой-то момент они так закрутились, что работать на НТВ стало невозможно, мои фильмы снимались с эфиров, редакторы превратились в цензоров и т.д. На моих глазах у многих коллег включилась советская кнопочка самоцензуры. К настоящему времени российское телевидение сильно изменилось, причем происходило это постепенно, а не сразу после Крыма».

Первым ушел Леонид Парфёнов, с которым мы работали в программе "Намедни" (был уволен в 2004 году). Я еще лет пять работал в "Профессии – репортер". Вслед за мной ушли еще многие журналисты. От команды 90-х не осталось никого.

Андрей Лошак: ушёл в никуда, но не жалею
Андрей Лошак: ушёл в никуда, но не жалею Фото: Pm

«НТВ – это такая золотая клетка с медицинской страховкой и гарантированными высокими доходами. Уйти в свободный полет – это сложное решение, но я не жалею абсолютно, глядя на тех, кто там остался», - добавил Лошак.

Журналист не скрывал, что ушел в никуда и заново учился жить самостоятельно: «Это реально. И в современной России пока возможно: я инициирую проекты и участвую во многих из них».

Пока мы все-таки живем в стране, где ещё есть относительная свобода слова. Её больше нет на телевидении, но у нас есть интернет и печатные СМИ.

«Быть в открытой оппозиции режиму – это большой вызов. Скажу честно, что мне поступали предложения работать в "Открытой России", но я не решился. Не хочу оказаться в ситуации открытого противостояния власти, когда к тебе в любой момент могут нагрянуть с обыском. А у меня маленький ребёнок», - добавил он, уточнив, что сегодня в России официально закрыли сайт «Открытой России».  

Пытаюсь оставаться независимым журналистом со своей точкой зрения на происходящее – оппозиционной. Я не одобряю то, что делают наши власти в последние годы, но не примыкаю ни к каким силам. Для журналиста это важно.

Андрей Лошак рассказал, насколько важны для россиян такие темы, как Путин и Олимпиада, выразив отношение к отстранению сборной от Олимпиады: «Это удар по национальному самолюбию и гордости. Сочи-2014 был апофеозом казенного патриотизма. Теперь мы за всё это и расплачиваемся. Подобное неизбежно, если используются нечистые и нечестные методы. Я тоже патриот, болею за свою Родину и культуру, но, к сожалению, этот патриотический подъем оказался фейком, был сконструирован не очень чистоплотными людьми в Кремле и лопнул как пузырь».

Журналист также поделился своим мнением о выдвижении в президенты Ксении Собчак: «Считаю, что это очень некрасивый поступок – этически нечистоплотный».

Подробности - в видео! 

Студия Postimees: Андрей Лошак – о России, выборах и спросе на перемены/ Фото: PM/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia
Студия Postimees: Андрей Лошак – о России, выборах и спросе на перемены/ Фото: PM/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia Фото: Pm
  • Премия за лучшие публикации о России уже второй год подряд вручается в Таллинне. Это постоянное место её прописки?
  • Что отличает те работы, которые претендуют на звание лучших публикаций о России?
  • Наиболее актуальные темы последних дней – Путин и Олимпиада. Насколько они важны для россиян?
  • Стало ли это выдвижение Владимира Путина на четвертый срок хоть для кого-то неожиданностью?
  • Может ли проект "Ксения Собчак" вырасти во что-то серьезное?
  • Ждут ли россияне перемен? Нужны ли они? И насколько радикальными они должны быть?

Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia 

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх