Представитель завода за миллиард евро ответил КаПо: мы не опасны для Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

Предприниматели, которые планируют построить за миллиард евро целлюлозный завод в Южной Эстонии, не согласны с недавним предупреждением КаПо, что зависимая от ресурсов недружественных государств промышленность несет в себе экономическую угрозу для Эстонии. Данное утверждение, по их словам, не касается их завода.

Представитель КаПо на прошлой неделе в Таллинне на конференции по экономической безопасности не назвал ни одного конкретного предприятия, но, говоря о лесной промышленности, он посчитал необходимым упомянуть безопасность.

«Страна не должна видеть себя в ситуации, когда сырьевая промышленность выстроена и имеет большое значение с точки зрения макроэкономики, но при этом местного сырья нет, а единственное подходящее предложение имеется у соседнего государства, которое с помощью экономических средств хочет подорвать нашу самостоятельность и независимость», - сказала заместитель гендиректора КаПо Мартин Арпо.

Можно только предполагать, что речь идет о намерении предприятия Est-For Invest OÜ построить за миллиард евро вблизи Тарту крупнейший деревообрабатывающий завод, который будет обрабатывать в год около 3,3 млн тонн древесины и создаст около 200 новых рабочих мест.

Член правления предприятия Ааду Полли, комментируя Postimees точку зрения КаПо, сказал, что создание завода не повлияет на объем вырубки в Эстонии, Латвии и Литве, а завод собирается поставлять сырье в рамках имеющегося древесного рынка, который на сегодняшний день экспортирует подходящее сырье в Финляндию и Швецию.

«Экспорт превышает в два раза планируемое необходимое количество сырья для завода, поэтому в будущем не будет в Эстонии, Латвии и Литве нехватки сырья. Завод учитывает в долгосрочной перспективе поставку сырья из Лифляндии как на автомобилях, так и на поездах. Россия не является частью Лифляндии», - говорит Полли.

Завод учитывает поставку сырья из Эстонии, Латвии, Литва и в небольшом количестве из Республики Беларусь.

На сегодняшней день на автомобилях в порты, а потом через море в Скандинавию доставляет 7,7 млн квадратных метров подходящего для завода сырья.

Комментарии (1)
Copy
Наверх