Миссия ООН: с начала конфликта в Донбассе погибло более двух тысяч мирных жителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Миротворец ООН. Снимок иллюстративный.
Миротворец ООН. Снимок иллюстративный. Фото: THONY BELIZAIRE/AFP

Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине отмечает снижение количества жертв среди мирного населения в Донбассе, однако отмечает, что за весь период конфликта погибло более 2,5 тыс. гражданских лиц.

"В период с 16 августа 2017 года Управление верховного комиссара ООН по правам человека задокументировало 87 жертв вооруженного конфликта среди гражданского населения на востоке Украины (15 погибших и 72 раненых)", - говорится в 20-м докладе ООН по ситуации с правами человека в Украине, презентованном в Киеве во вторник.

В докладе отмечается, что число жертв уменьшилось на 48% по сравнению с предыдущим отчетным периодом (16 мая - 15 августа 2017 года).

Среди основных причин жертв среди гражданского населения - мины, неразорвавшиеся снаряды, мины-ловушки и самодельные взрывные устройства, которые стали причиной 59,8% от общего числа смертей и ранений.

При этом за весь период конфликта (14 апреля 2014 года по 15 ноября 2017 года) было убито как минимум 2523 гражданских, из них 1399 мужчин, 837 женщин, 91 мальчик, 47 девочек, а, кроме того, 149 человек, пол которых не установлен.

Кроме этого 298 гражданских лиц, в том числе 80 детей, погибли в результате падения лайнера "Малайзийских авиалиний" 17 июля 2014 года.

Всего из-за конфликта в регионе ранения получили от 7 до 9 тыс. гражданских лиц.

"УВКПЧ продолжает призывать все стороны конфликта к немедленному прекращению огня и выполнению всех других обязательств, которые они взяли на себя в минских договоренностях, в том числе отведение тяжелого вооружения и разведение сил и техники", - говорится в докладе.

Миссия напоминает, что во время предыдущего отчетного периода удалось сократить количество жертв, благодаря "хлебному перемирию".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх