Антс Лийметс: нарвские улицы не должны носить имена убийц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Городской секретарь Нарвы Антс Лийметс подготовил историческую справку об Альберте Тиймане и Ансе Даумане, имена которых носят две улицы, для городской комиссии по вопросу наименования улиц. Лийметс считает, что улицы города не могут носить имена убийц.

В эфире Нарвской студии Радио 4 Антс Лийметс сказал, что в (Эстляндской) трудовой коммуне (просуществовала в Нарве с конца ноября 1918 году до середины января 1919 года — прим. ред.) задержали и расстреляли 67 человек, передает rus.err.ee.

В документах о расстрелах нет подписей ни Даумана, ни Тиймана, но городской секретарь уверен, что руководители коммуны были в курсе происходящего — ЧК им подчинялась, они работали в одном здании в нарвской Ратуше. "У меня нет сомнений, что они террористы, которые пытались свою власть установить не законодательным путем или добрыми делами для трудового населения, а страхом и уничтожением известных и обеспеченных жителей города", - говорит Лийметс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх