Видео: что говорили молодые люди из Эстонии 25 лет назад в передаче Познера? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: facebook.com

Кинорежиссеры решили найти жителей Эстонии, которые 25 лет назад участвовали в передаче тележурналиста Владимира Познера в студии Центрального телевидения. Тогда молодые люди из всех союзных республик рассказывали о своей национальности и о том, как, находясь за границей, следует вести себя.

Кинорежиссеры Яак Кильми и Андрес Кейл опубликовали вчера в соцсетях сообщение с призывом помочь в поисках участвовавших в передаче 25 лет назад молодых людей.

Яак Кильми опубликовал и запись данной передачи. Хотя в посте кинорежиссер указывал, что передача была записана в 1991 году, в Youtube указан 1992 год, пишет Postimees.

Безусловно, съемка передачи проходила после распада СССР, поскольку в передаче говорится о самостоятельной жизни в союзных республиках и упоминается Содружество Независимых Государств (СНГ), которое официально было создано 8 декабря 1991 г.

Девушка из Эстонии получила слово на 35:52 минуте передачи.

Она сказала, что родом из Эстонии и считает, что каждый человек должен сам решать, какой он национальности.

«Например, это моя сестра. У нас папа — русский, а мама — эстонка. Я хочу стать эстонкой и мне ближе эстонская культура, а моя сестра хочет стать русской. Я считаю, что каждый человек должен для себя выбрать сам, и никто ему не может другое сказать», - говорит девушка из Эстонии.

Юноша из Эстонии получил слово на 49:55 минуте передачи. Очевидно, что речь идет об эстоноязычном молодом человеке, поскольку у него есть эстонский акцент.

«Я хочу сказать, что если ты едешь в другое государство, ты должен знать, что ты представитель своей национальности. Ты должен знать, какие там традиции, что там нормально, а что нет. Надо вспоминать, что я — эстонец и я не хочу, чтобы моему народу было стыдно. Я сделаю все для того, чтобы не навредить другим эстонцам, которые поедут в Россию», - сказал молодой человек.

«Это очень понятная мысль», - прокомментировал слова эстонца телеведущий Владимир Познер.

Тележурналист Владимир Познер 25 лет назад пригласил в студию Центрального телевидения молодых людей из всех союзных республик, чтобы узнать их мнение о том, как следует жить народам СССР - по отдельности или всем вместе.

Из этой встречи родилась передача «Oни готовы жить иначе», пишет кинорежиссер Яак Килми на своей странице в Facebook. Тогда Эстонию представляли две девушки, сестры, и один молодой человек. «Теперь мы создаем с друзьями из Латвии фильм об этой компании спустя 30 лет. Но найти сестер и того молодого человека не удается», - написал Кильми вчера. Кинорежиссеры просили помощи в поисках участников той передачи. Позже Кильми сообщил, что героиня передачи была найдена.

Комментарии (2)
Copy
Наверх