Пассажиров Elron привел в недоумение новый скоростной поезд Таллинн-Нарва (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
поезд Elron
поезд Elron Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Жители Нарвы обрадовались было новости о скоростном поезде до Таллинна, но когда посмотрели время отправления и прибытия, выразили свое недоумение.

Компания Elron с 10 декабря пустила скоростной поезд на линию Таллинн-Нарва и время в пути между вокзалами этих городов сократилось до 2 часов и 15 минут.

Экспресс-поезд отправляется ежедневно из Таллинна с Балтийского вокзала в 11:22 и прибывает на конечную железнодорожную станцию в Нарве в 13:37; движение из Нарвы экспресс-поезд начинает в 10:49 и прибывает на Балтийский вокзал в 13:03. Время в пути сократилось благодаря движению без остановок мимо целого ряда полустанков.

В редакцию Rus.Postimees уже через день после первого скоростного отправления пришло письмо от Юлии из Нарвы. "Дорогая редакция, помогите понять или объясните заинтересованному населению: новый экспресс-поезд Нарва-Таллинн с таким расписанием - он для кого? Для поездки на работу или в командировку отправляется слишком поздно, с работы или из командировки - слишком рано. Удобно только на обед ездить в столицу и обратно в регион".

"Мы очень ждали этот поезд, - объясняет Юлия от лица своих коллег по работе. "Будь время подходящее, то можно было бы за два часа на работу ездить - около семи утра выехал и в девять уже в Таллинне. А с таким раписанием - я ничего не понимаю: для кого это?"

Корреспондент Rus.Postimees обратился за разъяснением в контору Elron. Был задан прямой вопрос: на какую группу пассажиров рассчитана новая скоростная линия? И было ли проведено какое-то предварительное исследование, убедившее в необходимости пустить быстрый поезд именно в такое время? Однако, прямого ответа не последовало.

Руководитель по продажам и развитию Elron Ронни Конго, во-первых, сообщил, что с момента появления в Эстонии новых поездов их число на маршруте между Таллинном и Нарвой увеличилось вчетверо - вместо одного поезда в день теперь четыре. Потом он напомнил, что рассчитывать сесть на поезд в удобное время вправе жители всех населенных пунктов на маршруте: "Естественно, путешествующие хотят быстрее добраться до места назначения, но мы должны учитывать интересы всех пассажиров, и поэтому не можем с легкостью уменьшать число остановок существующих поездов. Все обычные поезда на линии Таллинн-Нарва обслуживают в какой-то степени повседневное движение в часы пик, будь то в окрестностях Таллинна или в Вирумаа. Люди в Лехтсе, Кадрина и Пюсси тоже должны иметь возможность ежедневно пользоваться поездом для поездок на работу или в школу", - прокомментировал представитель железнодорожной компании.

"Также важно обеспечить, чтобы отправления были максимально равномерными в течение дня, - продолжает Конго. - Если в час пик уже идет обычный поезд, тогда разумно добавлять дополнительные поезда в те времена, когда в настоящее время нет возможности ехать. Также необходимо считаться с пропускной способностю железной дороги и размером парка поездов - все они не могут двигаться в часы пик, для этого нам потребовалось бы больше поездов. Тем не менее, мы стараемся уплотнять расписание каждый год, и надеемся, что в будущем сможем добавить поезда также на нарвском направлении".

Комментарии (1)
Copy
Наверх