Департамент: клиенты Tallinna Vesi могут потребовать десятки миллионов евро (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративное фото.
Вода. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По оценке Департамента конкуренции, после вынесенного во вторник судебного решения в отношении Tallinna Vesi AS, клиенты предприятия могут потребовать компенсацию в десятки миллионов евро за то, что Tallinna Vesi в течение нескольких лет чрезмерно завышало тарифы.

«У потребителей всегда есть право предъявить требование, однако эти требования не регулируются сегодняшним Законом об общественном водопроводе и канализации, - сказал генеральный директор Департамента конкуренции Мярт Отс BNS. - Если потребители сочтут, что им нанесен ущерб из-за того, что они платили слишком высокую цену, то они должны обратиться в гражданский суд».

По оценке Отса, потребителям, которые хотят получить компенсацию от Tallinna Vesi, было бы разумнее объединиться и вместе обратиться в суд. «Если взять одного потребителя, то, очевидно, размер его требования не будет слишком большим. Живущий в квартире клиент Tallinna Vesi переплачивал несколько евро в месяц. Но если мы возьмем всех клиентов, то тогда речь может идти о десятках миллионов евро», - заметил Отс.

Пока неясно, сколько могло бы быть предъявлено требований, поскольку это зависит от многих аспектов, добавил он. «Зависит от того, что взять за точку отсчета. Сегодняшний тарифный режим Tallinna Vesi действует с 2001 года. Выяснить ситуацию, которая была 20 лет назад, очень сложно. Если брать за точку отсчета 2011 год, когда были введены новые тарифы, то есть с тех пор, как Департамент конкуренции должен был начать согласовывать цены, пришлось бы делать очень точные расчеты», - заметил он. 

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх