Стальнухин: действуешь или бездействуешь – все равно найдутся недовольные (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин в студии Postimees
Михаил Стальнухин в студии Postimees Фото: Pm

Читая эстонские и русскоязычные СМИ последние пару месяцев, диву даюсь, сколько желчи источают люди, которые по идее должны быть примером для подражания, которых избиратели выбрали представителями своих интересов на государственном уровне.

Бюджет плохой и расточительный, сельскохозяйственный сектор недофинансирован и так далее и тому подобное. Спасибо еще, что на правительство не возложили ответственность за бесснежную и промозглую зиму.

Я прекрасно помню возмущение жителей Эстонии по поводу стиля правления Партии реформ и его абсолютную безнаказанность за то, что наша страна в какой-то момент начала в буквальном смысле загибаться: у самоуправлений не хватало денег даже на предоставление элементарных услуг, фермеры требовали от правительства, чтобы оно протянуло им руку помощи, когда из-за санкций и низких закупочных цен на молоко они стояли на краю пропасти, а каждый новый день все приносил и приносил новые убытки и молчание из дома Стенбока.

Я уже не говорю про пенсионеров, молодых родителей и работников, которые как каторжные работают для того, чтобы в конце месяца им все равно пришлось считать копейки до зарплаты. Но зато бюджет был сбалансированным и на фоне других стран ЕС наша страна всегда выглядела успешной. Правда, только на бумаге и в излюбленных реформистами таблицах Excel. Люди были недовольны, предприниматели были недовольны – всё указывало на то, что все хотят перемен.

Перемены произошли. Но недовольных при этом меньше не стало, и брюзжание продолжилось, хотя все сегодняшние решения направлены на то, чтобы абсолютно все жители Эстонии, несмотря на то, живут ли они в городе или в деревне, могли жить полноценно и позволить себе что-то больше, чем хлеб с маслом, покольку их финансы не поют романсы.

Например, в следующем году минимальная зарплата вырастет до 500 евро, что существенно повлияет на благосостояние населения. Что же касается пенсионеров, то в апреле пенсия по старости поднимется на 5,8%, достигнув отметки в 440 евро. Более того, уже в 2021 году пенсионеры будут получать как минимум 510 евро. Кроме того, с 1 января прожиточный минимум для одинокого человека вырастет до 140 евро в месяц, на каждого следующего члена семьи – до 112 евро в месяц и на каждого несовершеннолетнего члена семьи – до 168 евро в месяц. Уже сегодня семьи с тремя и более детьми получают от государства 500 евро. Но мы решили пойти еще дальше и ввести новое пособие для родителей тройняшек. С марта они будут получать ежемесячно дополнительно 1000 евро в месяц.

И в конце концов рост не облагаемого налогом минимума до 500 евро. На эту тему можно найти великое множество критических и даже лживых рассуждений. «Пенсионеры» с доходом более чем в две тысячи евро в месяц (да-да, именно в кавычках) забили тревогу, что им придется ежемесячно расставаться с 80 евро. И все вокруг стали жалеть «бедных» пенсионеров, забыв о том, что есть и другие пенсионеры, и их большинство, которые живут на пенсию до 500 евро.

На минуточку: людей, которые в совокупности пенсии и зарплаты получают от 1350 до 4200 евро насчитывается порядка 23 280 человек. Максимальная сумма, которой они «лишатся», составит 80 евро. Других – 332 202 человек, и с нового года их выигрыш от реформы составит до 16,8 евро. Так кого надо защищать? И если все вышеперечисленное такое плохое, то перефразирую цитату главного идеолога реформистов: «Если это плохо, то так плохо я хотел бы жить всегда».

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх