Нападавшему в Нью-Йорке предъявили обвинения

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Акайед Улла
Акайед Улла Фото: HANDOUT/REUTERS

27-летнему выходцу из Бангладеш, подозреваемому в организации взрыва в Нью-Йорке в понедельник, предъявили обвинения в терроризме.

Акайед Улла привел в действие самодельное взрывное устройство в восточной части Манхэттена, недалеко от Таймс-сквер на автобусном терминале Портового управления Нью-Йорка.

В результате самоподрыва Улла получил ожоги и порезы, еще три человека поблизости - легкие телесные повреждения.

Сейчас подозреваемый находится в больнице в тяжелом состоянии.

Как сообщает New York Times, Улла сказал полицейским, что вдохновился прошлогодней атакой на рождественскую ярмарку в Берлине, пытаясь «отомстить» США за удары по боевикам группировки «Исламское государство» (запрещена в России).

По предварительным данным, сам нападавший не имел прямых связей с группировкой.

По информации New York Times, Улла пошел на такой шаг в отместку за авиаудары США по территориям, занятым боевиками ИГ в Сирии и других странах.

Си-эн-эн сообщает, что Улла рассказал следователям, что сделал это из-за недавних действий Израиля в Газе.

Череда нападений

Это не первое нападение в Нью-Йорке за последние несколько недель.

В октябре 29-летний иммигрант из Узбекистана Сайфулло Саипов сбил на арендованном им в Нью-Джерси автофургоне несколько десятков людей в нижнем Манхэттене. Восемь из них погибли, 11 получили серьезные травмы.

Пикап, который вел Саипов, проехал по велосипедной дорожке манхэттенской улицы Уэст-стрит около полутора километров, наезжая на пешеходов и велосипедистов, и остановился, врезавшись в школьный автобус.

Комментарии
Copy
Наверх