МОК дисквалифицировал российскую сборную по хоккею (16)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JONATHAN NACKSTRAND/AFP

Шесть российских хоккеисток, выступавших в сборной России по хоккею на играх в Сочи получили пожизненное отстранение от Олимпиад.

Основная претензия, содержащаяся в докладе Ричарда Макларена, к шести российским спортсменкам заключалась в том, что в их пробах на Олимпиаде в Сочи присутствовала мужская ДНК. Вице-премьер России Виталий Мутко в январе нынешнего года объяснил это обстоятельство тем, что девушки незадолго до забора проб занимались сексом. Позднее член медкомиссии МОК опроверг доводы Мутко, отметив, что ДНК не передается половым путем.

Женская сборная на Олимпиаде в Сочи заняла шестое место.

Санкции наложены на Инну Дюбанок, Екатерину Лебедеву, Екатерину Пашкевич, Анну Шибанову, Екатерину Смоленцеву и Галину Скибу. Дело еще одной спортсменки было закрыто из-за отсуствия доказательств, однако ее имя МОК не разглашает.

Всего на рассмотрении в МОК находятся дела 46 спортсменов российских сборных, которых подозревают в употреблении допинга в Сочи-2014. 30 спортсменов уже дали свои объяснения, дела еще 16 находятся на рассмотрении.

Комментарии (16)
Copy
Наверх