Фото: в Таллинне зажгли первую свечу Хануки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Таллинна Таави Аас, главный раввин Эстонии Шмуэль Кот и Алла Якобсон.
Мэр Таллинна Таави Аас, главный раввин Эстонии Шмуэль Кот и Алла Якобсон. Фото: Raepress.

Мэр Таллинна Таави Аас, главный раввин Эстонии Шмуэль Кот и руководители еврейской общины Эстонии Борис Окс и Алла Якобсон в присутствии большого числа участников церемонии зажгли во вторник вечером первую свечу Хануки.

"Сегодня вечером, - сказал Таави Аас, - в домах и общинах евреев по всей планете начинается праздник света и радости. Мне очень приятно, что Таллинн тут не представляет исключения. Для меня большая честь участвовать по приглашению Еврейской общины и Еврейской религиозной общины Эстонии в зажжении первой свечи Хануки".

Об этом сообщила пресс-служба мэрии, напомнив, что Ханука - праздник очищения или обновления. Согласно преданию, после изгнания язычников из Иерусалимского храма в 164 году до новой эры в результате восстания Маккавеев надо было зажечь светильник - священную Минору. Но для этого нужно было чистое масло. После долгих поисков был обнаружен сосуд с ним, однако масла в нем хватило бы только на один день. Минору зажгли, но она горела восемь дней - ровно столько, сколько нужно было для получения нового чистого масла.

Восемь дней длится и праздник Хануки, во время которого каждый день зажигается на одну свечу больше.

Комментарии
Copy
Наверх