Как живет самый богатый и одинокий князь Европы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Альберт Турн-и-Таксис.
Альберт Турн-и-Таксис. Фото: Скриншот с сайта Facebook

Альберт фон Турн-и-Таксис — князь, хотя его княжества больше не существует. Он живет во дворце из 517 комнат, хорош собой, холост и очень богат. В общем, настоящий прекрасный принц из сказки, только белому коню предпочитает гоночные автомобили, пишет "Коммерсант".

Богатство

Начнем с главного: богатство действительно сказочное. Едет, скажем, турист и спрашивает: «А чьи это леса?» И местные жители ему отвечают: «Князя, князя, князя Турн-и-Таксиса!». Едет дальше: «А чьи это земли?» Тот же ответ. Приезжает турист в город Регенсбург, видит громадный не то замок, не то дворец, спрашивает: «Чей он?» — «А это уже не первый век как фамильная резиденция семейства Турн-и-Таксис»,— отвечают ему. Хочет путешественник что-нибудь купить в подарок детям и видит в магазине настольную игру Thurn-und-Taxis. Цель игры — организовать почтовое сообщение между немецкими городами, как в незапамятные времена организовало его знаменитое семейство. Заходит вечером путник в пивную и заказывает кружечку Thurn-und-Taxis Export или Thurn-und-Taxis Postmeister. Включает в гостинице телевизор — а там автогонки, и в списке участников фамилия представителя все того же именитого рода. Дворец в Регенсбурге - не единственный дом, принадлежащий семейству Турн-и-Таксис (или, как иногда говорят по старинке, Турн-унд-Таксис). Есть еще десяток замков, бунгало и охотничьих домиков в разных концах света. К этому можно добавить коллекцию произведений современного искусства, собранную мамой принца, фамильные драгоценности.

В разные годы журнал Forbes оценивал состояние Альберта Турн-и-Таксиса в $1,5–2 млрд. Это делает его самым богатым князем (принцем) в Европе, не состоящим в браке.

Князь Альберт II. Информация к размышлению

Полное имя принца — Альберт Мария Ламораль Мигель Йоханнес Габриэль. Теперь полная фамилия (титулы в Германии официально отменены в 1919 году и стали частью фамилии): 12-й князь Турн-и-Таксис, князь цу Бухау, князь фон Кротошин, герцог Верт-Донауштауф, граф в ранге князя цу Фридберг-Шеер, граф цу Вальсассина, цу Мархталь и цу Нересхайм. Его светлость князь Альберт II Турн-и-Таксис родился 24 июня 1983 года. Родители — Йоханнес, 11-й князь Турн-и-Таксис, и Глория, графиня и леди фон Шёнбург-Глаухау.

Учился в школе в Германии, затем в Италии. В 18 лет официально стал единственным наследником колоссального фамильного состояния. Осенью 2003 года пошел служить в армию (в те годы в Германии военная служба была обязательна для всех мужчин).

В 2008 окончил Университет Эдинбурга (специализировался по бизнесу и теологии — интересное сочетание).

Альберт любит высокую кухню, но не гнушается покупать воду, молоко, соль и перец в магазине низких цен. Не пропускает Октоберфесты в Мюнхене.

Рост главы семейства Турн-и-Таксис — 193 см.

Первым делом Lamborghini

Когда маленький Альберт заговорил, то начал не с «мама» или «папа», а с «брум-брум»: звука автомобильного мотора. К 34 годам его интересы, надо сказать, изменились мало.

Все могут принцы. Если у тебя есть собственные земельные угодья, а в доме полно автомобилей, ты можешь смело садиться за руль, не дожидаясь возраста, в котором выдают водительские права. Достигнув совершеннолетия, Альберт впервые принял участие в кольцевых автогонках, выступил в турнире Volkswagen Lupo Cup. Потом переключился на гонки в «суперкаровской» категории GT. Главное его достижение — победа в серии ADAC GT Masters в 2010 году (на Lamborghini Gallardo команды Reiter Engineering).

Участвует он и в ралли (на хетчбэке Skoda Fabia R5). Лучшие результаты прошлого года — шестые места на ралли Friuli Venezia Giulia (Италия) и Hellendorn (Нидерланды). Мечтает о выступлениях на мировом уровне, но пока считает, что не достиг нужной квалификации. За всеми спортивными достижениями князя Альберта можно следить на страничке его фанатов в Facebook, где он присутствует не как князь, а как спортсмен: //m.facebook.com/Albert-von-Thurn-und-Taxis-Fanpage-109834405776073/. О том, насколько важны для Альберта гонки, можно судить хотя бы по тому, что ради очередных соревнований он пропустил 50-летие матери.

От Альберта, в отличие от его отца, никакие завещания не требуют жениться исключительно на графине или принцессе. Более того, как глава княжеского дома, он может сам устанавливать какие угодно правила наследования.

Некоторое время Альберт встречался с Ксенией Макулан (они познакомились в Эдинбурге, в университете, а продолжили отношения в Цюрихе). Немецкие газеты писали: «Баварский принц живет в Швейцарии, а невесту импортировал из Австрии». Наследница австрийской деловой империи Maculan Holding, ландшафтный архитектор по образованию, полупрофессиональный игрок в гольф и диджей, Ксения ходила на гонки, в которых участвовал Альберт. Они вместе приходили на свадьбы университетских друзей, вместе были на свадьбе Анны, сестры Ксении.

А потом Ксения побывала в Кении, где познакомилась с матерью Альберта - княгиней Глорией. По словам Глории, Ксения относится к таким девушкам, с которыми мужчины «практикуются, получая удовольствие» (до Альберта, к слову, с ней уже расстался другой принц — Лукас фон Ауэршперг, женившийся на принцессе Алисе фон Байерн). Впрочем, никого из бойфрендов своих дочерей, как дворян, так и простолюдинов, Глория тоже не одобряла. В сентябре 2011 года на сайте журнала Bunte появилась статья о том, что помолвка князя Альберта Турн-и-Таксиса с Ксенией Макулан состоится в ближайшие месяцы. День спустя статья исчезла с сайта. А через год появилось что-то похожее на опровержение.

Тот же сайт сообщал, что Альберт и Ксения расстались, так как князь уделял слишком много времени автогонкам. Но при этом они остались друзьями. Уже как «друг» Ксения была гостем на свадьбе Марии Терезии. Потом рядом с Альбертом мелькнула замеченная папарацци блондинка, пожелавшая остаться неизвестной. Было это пять лет назад. Сейчас достоверно известно одно: самый богатый принц Европы еще не женат.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх