Трамп одобрил военный бюджет со статьями о противодействии российской агрессии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Pablo Martinez Monsivais/AP/Scanpix

Президент США Дональд Трамп подписал законопроект об оборонном бюджете страны на 2018 год, который составит около 700 млрд долларов. Закон о национальной обороне лишь устанавливает политику американской армии, но не обеспечивает ее финансирование, отмечает Reuters.

Подписание оборонного бюджета состоялось во вторник, 12 декабря, в Комнате Рузвельта в Белом доме в окружении высокопоставленных чиновников Пентагона, сообщает Newsru.com.

"Сегодня, подписав этот законопроект об обороне, мы ускоряем процесс полного восстановления военной мощи Америки", - сказал Трамп во время церемонии, пишет The Hill.

Обе палаты конгресса США согласовали законопроект об оборонном бюджете еще в ноябре. Документ санкционирует выделение 626,4 млрд долларов в базовый бюджет Пентагона, а также 65,7 млрд долларов на финансирование военных операций США за рубежом.

В частности, в оборонный бюджет США на 2018 год вошли статьи о выделении около 4,6 млрд долларов на противодействие "российской агрессии" в Европе.

Кроме того, в новом бюджете предусмотрены запрет на сотрудничество с российским Минобороны и обязательство Трампа докладывать конгрессу о любых возможных договоренностях с Москвой по урегулированию ситуации в Сирии.

Американский оборонный бюджет на 2018 год также предполагает оказание военной помощи Украине на 350 млн долларов. При этом половина из этой суммы может быть выделена лишь по результатам реформ в военной сфере.

Также Трамп решил выделить 4,4 млрд долларов на противоракетную оборону, в том числе на размещение дополнительных ракет-перехватчиков на западном побережье США для защиты от угрозы со стороны КНДР.

Кроме того, один из разделов посвящен финансированию научных разработок в области ракет средней и меньшей дальности. В американском Конгрессе указали на необходимость этого из-за того, что Россия нарушает положения двустороннего договора, заключенного в 1987 году. На разработку ракеты наземного базирования выделено 58 млн долларов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх