В Эстонии у преступников впервые конфискованы биткойны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Биткойн.
Биткойн. Фото: Eibner-Pressefoto/EXPA/Michael Gruber/imago/Eibner Europa

Прокуратура конфисковала у преступников заработанные незаконным путем биткойны. До решения суда прокуратура не может уточнить ни количество арестованных биткойнов, ни что с ними будет дальше.

«Преступники используют при совершении скрытых преступлений, прежде всего в наркоторговле, различные методы конспирации, чтобы усложнить выявление своих действий. Выявить владельца криптовалюты и отслеживать движение денег действительно сложнее, но это не является невозможным», - сказал BNS госпрокурор Вахур Верте.

Он рассказал, как, например, летом этого года службы по борьбе с организованной преступности Центральной криминальной полиции задержали жителя Эстонии, продававшего в DarkNet крупные партии различных наркотиков.

«С помощь отдела по борьбе с киберпреступностью Центральной криминальной полиции у него также конфисковали заработанные на продаже наркотиков биткойны. В настоящий момент по решению уездного суда они арестованы для гарантии конфискации», - сказал Верте.

«В то же время в Эстонии биткойны используются не очень широко, поскольку крайне сильное колебание курса криптовалюты делает полученные от преступных сделок незаконные доходы ненадежными - например, в один день заработанный на продаже двух килограммов амфетамина 1 биткойн может стоить 14 000 евро, а на следующий - 8000 евро», - объяснил Верте.

По словам Верте, преступники предпочитают более стабильные средства, например, евро или драгоценные металлы.

«Даже на тот случай, когда заработанные преступным путем биткойны не удалось найти или их успели к этому моменту использовать, законодателем предусмотрено замещение конфискации. Это значит, что если полученные с помощью преступления доходы уже использованы или их конфискация невозможна по иным причинам, суд решает конфисковать сумму, соответствующую стоимости подлежащего конфискации имущества, - добавил Верте. - Если полученные преступным путем доходы были в биткойнах, можно конфисковать прочее имущество той же стоимости».

Комментарии
Copy
Наверх