Месть или мгновенная кара? Таллиннец пожаловался на хамство полицейского и получил штраф (15)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ситуация начала развиваться у магазина сети Selver.
Ситуация начала развиваться у магазина сети Selver. Фото: Egert Kamenik

Эта история со всех сторон неоднозначная, но установить, кто в данной ситуации действительно прав, а кто виноват, непросто. С одной лишь оговоркой: по нашим законам, слово полицейского весит намного больше, чем слово простого гражданина. Именно поэтому представитель власти полностью оправдан, а обычный человек должен заплатить государству 60 евро. 

Все началось 25 октября этого года около полудня на парковке возле магазина Selver в столичном микрорайоне Тонди. По словам Евгения, он обратил внимание на машину такси, стоявшую не на парковочном месте, но так, что она никому не мешала: «Ни прохожим, ни другим водителям. Такси, видимо, ожидало клиентов, которые находились в магазине».

По словам Евгения, неожиданно к такси подошел мужчина (в гражданской одежде) и начал настойчиво стучать в окно автомобиля: «Я увидел, что этот человек очень нервно и явно по-хамски что-то выговаривает таксисту. Сам был водителем такси, а потому решил вмешаться. Подошел и спросил, что здесь происходит. На что человек в штатском заявил, что он – сотрудник полиции. Я попросил его предъявить служебное удостоверение, на что он прямым текстом, на русском языке с акцентом, послал меня куда подальше».

Удивившись и возмутившись, Евгений отошел в сторону и тут же набрал номер 112: «Я сообщил свои данные и объяснил, что наблюдаю странную ситуацию на парковке возле магазина. Человек, называющий себя полицейским, хамит окружающим и агрессивно настроен по отношению к водителю такси. Назвал и номер машины, на которой он приехал – она тоже была раскрашена в обычные, гражданские цвета».

В Центре тревоги, как уверяет Евгений, его сигнал приняли, поблагодарили. После этого он вернулся к своей машине, увидел, что из магазина вышел его «знакомый» с дамой, также одетой в гражданскую одежду и сел в свою машину. С парковки Tondi Selver они выехали почти одновременно.

«Я поехал по улице Рахумяэ, видя, что эта машина движется за мной. Как только проехали заправку, увидел, что на машине включились полицейские проблесковые маячки, требующие остановиться. Этот приказ я выполнил и остановился возле автобусной остановки», - рассказывает Евгений.

По его словам, тот самый полицейский в гражданской одежде подошел к нему и сообщил, что он нарушил правила дорожного движения. «Я опять потребовал у него предъявить служебное удостоверение, но он отказался это сделать. В этот момент мимо нас проезжал полицейский патруль, который остановился рядом. Я надеялся, что они займутся нашей проблемой, но они переговорили с тем человеком и уехали. Тогда я сам снова позвонил на номер 112»,- объяснил Евгений.

Патруль приехал, и было принято решение, что вся компания отправляется в отделение полиции на той же улице Рахумяэ. «Там мне было велено немного подождать, пока придет, как мне сказали, следователь. За это время тот мужчина и женщина, с которой он был, успели переодеться в полицейскую форму. Нас всех допросили и отпустили меня домой».

Тогда же Евгений написал заявление в службу внутреннего контроля полиции, в котором изложил суть конфликта и свое видение поведения полицейского. На данный момент у него есть все ответы. Во-первых, Евгений оштрафован на 60 евро за то, что якобы держал в руках мобильный телефон во время управления транспортным средством, а также выходил из машины, не получив разрешения остановившего его сотрудника полиции. Евгений уверяет, что в то время звонил по телефону дважды – оба раза в полицию, но делал это, когда машина стояла: на парковке и после задержания. «Нет, телефон мой никто в полиции не проверял и распечатку звонков не требовал, а из машины я вышел, чтобы снять ситуацию на видео»,- ответил он на наш уточняющий вопрос.

Выписка звонков с мобильного телефона Евгения, которая доказывает, что в тот промежуток времени он действительно не звонил никуда, кроме полиции.
Выписка звонков с мобильного телефона Евгения, которая доказывает, что в тот промежуток времени он действительно не звонил никуда, кроме полиции. Фото: Репро

И, во-вторых, из службы внутреннего контроля пришел ответ, в котором сказано, что в действиях сотрудника полиции никаких противоправных действий не выявлено. В штатском он был, поскольку в это время возвращался на рабочее место из здания суда. Но служебные обязанности исполнял, поэтому имел право и был обязан остановить автомобиль, водитель которого нарушал правила.

У Евгения было право обжаловать решение о штрафе в суде, что он и сделал.

Мы обратились в Пыхьяскую префектуру с просьбой прокомментировать этот случай: в конце концов, сотрудника полиции обвинили в хамстве, а штраф за мобильный телефон, по которому не звонили, больше похож на месть, чем на справедливое наказание за нарушение. Однако пресс-секретарь Марие Аава ответила лаконично: «Нарушение правил дорожного движения было доказано показаниями сотрудника полиции, что, по действующему законодательству, является достаточным доказательным материалов. В свою очередь оценку по жалобе гражданина дало и бюро внутреннего контроля Департамента полиции и погранохраны, которое в отправленном гражданину письме объяснило, почему не было установлено нарушений в деятельности полицейского (полицейский исполнял служебные обязанности и, согласно Закону об общественном порядке, обеспечивал безопасность движения, а также отреагировал на дорожное нарушение)».

PS.: После того, как полицейский в штатском остановил Евгения, он включил камеру мобильного телефона и записал его разговор с сотрудником полиции. В этой записи Евгений весьма настойчиво просит полицейского представиться и показать служебное удостоверение, однако тот отказывается это сделать. Видео мы показывать не будем, поскольку на нем хорошо видны лица полицейских, но этот ролик был предоставлен внутреннему контролю полиции. Нужно признать, что в этом ролике полицейский не был агрессивным и подальше никого не посылал. 

Комментарии (15)
Copy
Наверх