Матвиенко объяснила значение российской кампании в Сирии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентина Матвиенко.
Валентина Матвиенко. Фото: Michael Klimentyev/Sputnik

Всей подготовкой и операцией российских войск в Сирии руководил лично президент РФ Владимир Путин, поэтому это его победа, заявила журналистам в среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает NEWSru.

«Я как член Совета Безопасности никогда об этом не говорила, но сейчас могу сказать: объективно всей этой подготовкой, этой операцией руководил лично Верховный главнокомандующий Владимир Владимирович Путин. У него хватало сил и на руководство действиями наших военных в Сирии, и на процесс политического урегулирования», - сказала Матвиенко.

«Искренне скажу, что это большая личная его победа и большой личный его успех», - добавила она (цитата по «Интерфакс»).

По мнению спикера СФ, за относительно небольшой срок российские Военно-космические силы, оказывая поддержку сирийской армии, добились по-настоящему огромного успеха - победы в разгроме ИГИЛ и других международных террористических организаций.

«Огромная территория освобождена от этой нечисти. Благодаря действиям российских военных удалось сохранить суверенитет и единство Сирии как государства и пресечь очередные попытки свергать неугодные кому-то режимы и законно избранные власти. Тем самым Россия показала, что добиваться успеха можно в рамках международного права», - подчеркнула Матвиенко.

По ее словам, российские военные показали высочайшие мастерство и профессионализм и возвращаются домой как герои и победители.

Как отметила Матвиенко, победа российских военных совместно с сирийской армией над ИГИЛ позволила изменить ситуацию на Ближнем Востоке, где РФ теперь рассматривают как друга и партнера, как мощную державу, формирующую миропорядок, к которой относятся с огромным уважением.

Что касается заявлений США об их вкладе в победу над ИГ, то, по словам спикера СФ, «просто даже как-то стыдно это комментировать», передает ТАСС. «Мы знаем, кто добился победы. И мир знает, кто добился победы. Но если кто-то хочет примазаться к чужой славе, это тоже видно», - сказала Матвиенко.

Она напомнила о других «победах» американцев. «Наверное, США хвастают и тем, что Ирак почти разрушен, что Ливия исчезла с карты. Как эти страны ввергнуты в постоянное противостояние, в гражданскую войну. Помним, каких „успехов“ добилась в Мосуле группировка США и других государств», - добавила спикер.

Как сообщалось, президент Владимир Путин посетил 11 декабря авиабазу Хмеймим в Сирии, где объявил о разгроме «наиболее боеспособной группировки международных террористов». Он поручил приступить к выводу из Сирии значительной части российского воинского контингента.

Комментарии (1)
Copy
Наверх