Карилайд: реформисты нападками на Кадри Симсон отвлекают внимание от внутрипартийного кризиса (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Карилайд.
Яанус Карилайд. Фото: Sander Ilvest

Зампредседателя Центристской партии Яанус Карилайд выразил признательность правительству за то, что оно не бросило фермеров в сложный для них период и протянуло руку помощи в виде выплат пособий и дотаций, сообщила в среду пресс-служба Центристской партии.

Депутат парламента Яанус Карилайд напомнил, что во время коалиционных переговоров к только зарождающейся коалиции обратилось множество организаций, связанных с сельскохозяйственным сектором с просьбой обратить внимание на их проблемы, а также выразили надежду на то, что фермерам будут выплачены в полном объеме пособия в переходный период. «Тогда, в ноябре 2016 года, будущие коалиционные партнеры единогласно решили, что необходимо помочь фермерам выйти из кризиса, который разразился как из-за российского эмбарго, так и эпидемии африканской чумы свиней. Разумеется, мы не могли не принять во внимание этот крик о помощи и приняли меры по выплате пособий. Это было верным решением», - объяснил Карилайд.

Депутат отметил также, что члены различных сельскохозяйственных организаций Эстонии неоднократно подтверждали, что вызвавшая переполох тема финансовой поддержки селекции в свиноводческом секторе, определенно необходима для сохранения и восстановления производства мяса свиней Эстонии. «Сегодня Ассоциация фермеров подчеркивает, что годами они были очень обеспокоены сокращением числа свиноматок примерно на четверть, что поставило под угрозу размножение свиней. Но несмотря на действия правительства по урегулированию этого кризиса, некоторые все равно предпочитают критиковать методы коалиции», - сказал Карилайд.

Заместитель председателя Центристской партии выразил сожаление в связи с тем, что реализация обещаний и поддержки сельского хозяйства Эстонии подвергается критике и основана на ложных утверждениях. «Жаль, что в средствах массовой информации опубликованы ложные сообщения, и что Партия реформ активно использует эти лживые утверждения, чтобы посеять панику и обратить ситуацию в свою пользу», - сказал Карилайд, добавив, что вчерашние дебаты в передаче ЭТВ «Форум» также показала, что у оппозиции нет реальной причины критиковать правительство и все что им остается, это активно проталкивать факты, притянутые за уши.

«Капитуляция оппозиции также понятна, потому что Кадри Симсон является очень сильным министром экономики и инфраструктуры, которая неоднократно подтверждала свое желание работать на благо жителей Эстонии, как в оппозиции, так и на своем нынешнем посту», - подчеркнул Карилайд.

Он отметил, что начиная с 2014 года правительство, возглавляемое Партией реформ, оставило фермеров без субсидий в размере 70 миллионов евро в течение трех лет. «Сегодняшнее правительство в этом году выплачивает 16,2 млн. евро в качестве кризисной помощи производителям молочных продуктов и свиноводам. Кроме того, в этом году будет выплачено 19,9 млн. евро субсидий на переходный период, в следующем - 18,4 млн., а в 2019 году - 16,9 млн. евро», - сказал Карилайд.

«Финансовые результаты за третий квартал этого года в сельском хозяйстве лучше, чем в прошлом году, снижение количества молочных коров прекратилось, ситуация в секторе свиноводства улучшилась, а количество свиней в Эстонии возросло», – подвел итог Карилайд

Комментарии (2)
Copy
Наверх