«Очевидец» раскрыл подробности личной жизни Лидии Койдулы: зависимость от лекарств, рак и муж-неэстонец (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидия Койдула.
Лидия Койдула. Фото: Margus Ansu

Мало кто знает, что у эстонской поэтессы Лидии Койдулы была весьма непростая личная жизнь, рассказывает ERR об очередном сюжете «Очевидца».

Лидия, которой было за 30, боялась одиночества, и наконец ее руки попросил студент-медик Эдуард Михельсон – младше ее на два года, родом из Латвии, на эстонском языке не говорил и оставался равнодушным к взглядам невесты на ее отечество. После свадьбы родился их первый ребенок Ханс Вольдемар, два года спустя, в 1876 году на свет появилась Хедвиг, а еще позже – Анна.

Последующие годы были сложными – первый ребенок Ханс заболел скарлатиной и умер, у Лидии обнаружили рак груди, затем она родила четвертого ребенка, Максимиллиана, который умер младенцем. Поэтесса часто пребывала в депрессии, борьба с раком груди сделала ее зависимой от лекарств, в день требовалось несколько уколов.

Сегодня можно сказать, что прямых наследников у Койдулы нет, а ближайшие родственники живут в Германии и говорят по-эстонски.

Комментарии (1)
Copy
Наверх