Новогодние туры: цены растут не по часам, а по минутам

rus.tvnet.lv
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый год в Сиднее
Новый год в Сиднее Фото: SCANPIX

В этом году наша семья решила отметить Новый год не дома, а за рубежом. Искать варианты, куда можно поехать, мы начали в конце октября и выяснили, что новогодние туры люди покупают чуть ли не летом, когда еще греются на удобных лежаках под лучами палящего солнца. Как говорится, готовь сани летом. Идеальный Новый год по идеальной цене: так бывает? 

В расстроенных чувствах мы уже были готовы согласиться на юрмальскую ривьеру, но нас останавливали цены — 100 евро в сутки за номер. И это со скидкой.

Неужели латвийцы, которым зачастую не хватает денег на проезд в общественном транспорте, скупили все новогодние туры?

А еще знакомые подливали масло в огонь: «300 евро на человека? Вы серьезно, это ваш бюджет? За такие деньги только у себя дома можно отдохнуть — денег едва хватит на стол, салют и подарки. Но, надежда, как известно, умирает последней.

Египет по цене Арабских Эмиратов не хотите ли?

300 евро и все включено — с таким девизом продавались туры в жаркий Египет в октябре и ноябре. Три сотни с человека за семь дней — это тебе и самолет, и трансфер в гостиницу, и бани-массажи, еда, море. В общем, отдыхай - не хочу.

Лететь в страну пирамид было страшно, но дешево. Решили позвонить в турфирму и убедиться, что полеты на Новый год тоже предлагают по столь привлекательной цене.

Как бы не так! Если поездка приходилась на Новый год, то цена на египетский вояж подскакивала до 700-800 евро с человека.

«Да за такие деньги лучше в Арабские Эмираты полететь», - размышляли мы, но вся беда в том, что в ОАЭ на новогодние праздники билеты тоже вырастают в цене и там уже с человека получается больше 1500.

А вы хотели вырваться из серой промозглости в жаркое лето посреди зимы по лимонадным ценам?

Да, наша семья все еще хотела поднять бокал шампанского под бой курантов за рубежом, но без особых потрясений для семейного бюджета.

«А Канарские острова вы предлагаете?», - поинтересовались мы в турфирме.

«Предлагаем, но уже только на январь 2018 года. На декабрь все распродано, на первые числа января — тоже, а вот после 10 числа у вас есть шанс», - выдал менеджер.

При этом отдохнуть на Тенерифе обойдется начиная от 800 евро с человека.

После этого разговора мы перешли с авиа- на автобусные туры. Так у нас еще оставались шансы отправиться на время праздника за рубеж без особого ущерба для кошелька.

В Новый год на колесах? Цена на автобусный тур растет по минутам

В Прагу на пять дней за 129 евро! Это то, что нам надо.

Да, на автобусе, да в течение полутора суток в дороге, но все ночи в гостинице. Автобус современный, комфортабельный с туалетом, чаем и кофе, фильмами.

«Мы едем!» - в один голос закричали домочадцы, когда я им назвала цену зимнего вояжа.

Звоню в турфирму обговорить детали, уточнить насчет праздничного ужина и т. д.

«Я смотрю, что половина автобуса уже продана, поэтому мы поднимаем цену на 10 евро, - радостно сообщила девушка в телефон. - Вы с нами?»

«Да, мы с вами, дешевле ничего пока что не нашли», - отвечаю я и спрашиваю о дополнительных расходах в поездке.

Все стандартно. Экскурсии за дополнительную плату. Например, поездка в Карловы Вары, которые произвели на нас неизгладимое впечатление в прошлый раз — 30 евро с человека. Питание за свой счет. Новогодний ужин программой не предусмотрен — желающих нет, но если мы хотим, то сопровождающий гид поможет нам зарезервировать столик в ресторане при отеле или в соседнем кафе.

В общем, пока мы думали-гадали цена на поездку выросла еще на 10 евро и сейчас тур предлагают на сайте уже за 169 евро вместо 129 первоначальных.

Посчитали, подумали и решили вернуться к самолетам. В Европу с бюджетной авиакомпанией мы точно улетим!

На Новый год ничего бюджетного нет

Это правда жизни. Билеты на одного в Германию получались около 100 евро. То есть с четырех сразу 400, а еще багаж. Дорога из аэропорта в центр города тоже стоит денег.

Но это не самое страшное. Самая большая статья расходов — это отель. Точнее хостел, который оказался самым дешевым вариантом проживания в новогоднем Берлине. 50 евро в сутки минимум на окраине города или 70 — немного ближе и приличнее. Но с детьми в хостел не хотелось от слова «совсем».

Вот на этом и закончились наши поиски новогоднего вояжа. Не по карману он нам. Однако собранная информация может пригодиться другим путешественникам, мечтающим встретить Новый год за рубежом.

Не забывайте еще о возможности уехать на машине в соседние Балтийские страны, где можно насладиться СПА по доступным ценам. Но это подходит тем, кто согласен сидеть за рулем, а среди нас таких не нашлось.

Зато сразу же после Нового года, когда берлинские улицы еще не освободят от новогодней мишуры и в воздухе будет витать аромат горячего вина, елки и праздника, мы насладимся поездкой по очень бюджетным ценам.

Ryanair готов увезти нас на немецкие каникулы за 128 (!) евро с четырех человек туда и обратно. А уютный отель с завтраком на неделю нашелся за 300 евро без предварительной оплаты.

С наступающими праздниками и побольше всем нам путешествий!

Комментарии
Copy
Наверх