Государство не будет запрещать продажу булочек и чипсов в школьных буфетах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Булочки. Фото иллюстративное
Булочки. Фото иллюстративное Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Если раньше эстонские власти планировали запретить продажу булочек и чипсов в школьных буфетах, то теперь ситуация существенно изменилась, пишет Postimees.

«Первая версия законопроекта о здоровье населения имела довольно расплывчатую формулировку», - признала Лийз Рейтер из Министерства социальных дел.

Первая версия законопроекта вызвала серьезный общественный резонанс. Всех интересовало, насколько обоснованным был план Министерства социальных дел запретить продажу нездоровой еды в школах. Против данного предложения выступило и Министерство образования, которое сочло, что, несмотря на благую цель, результат мог быть непредсказуемым.

Согласно измененному законопроекту, решение о введении запрета на продажу булочек и чипсов будет принимать директор учебного заведения, так как именно он отвечает за сбалансированность предлагаемого школьникам питания. В своих решениях руководитель школы должен руководствоваться государственными рекомендациями по питанию, а всевозможные изменения надо будет согласовывать с попечительским советом. В последний входят как представители учеников, так и родителей.

По словам научного сотрудника Института развития здоровья Эхи Нурк, последние исследования говорят о том, что в течение учебного дня каждый четвертый ребенок, кроме приема пищи в школьной столовой, также съедает сладкое. Она добавила, что сложно установить, приносит ли школьник сладкое из дома, бегает за ним в расположенный поблизости магазин или покупает вредную еду в школьном буфете.

«Если в течение дня они питались в школьной столовой, а потом еще и перекусили сладким, то им больше ничего нельзя есть до конца дня», - сказал Нурк. Она посоветовала школьным директорам убрать из буфетов соленые и сладкие закуски, а также прохладительные напитки.

Поскольку, согласно новым рекомендациям по питанию, сырки и пудинги также относятся к сладостям, а не к молочным изделиям, по мнению Нурк, их также следует убрать из школьных буфетов. Подслащенные йогурты и творожные кремы сначала не были включены в список сладостей. «Но мы всегда рекомендуем йогурт без вкусовых добавок или творог», - сказал Нурк.

По мнению научного сотрудника, в школах также не должен продаваться кофе. «В некоторых учебных заведениях устанавливали кофейные автоматы, но им там не место», - добавила она.

По словам вице-канцлера Министерства социальных дел Марис Йессе, никто не ожидает, что директора школ в одночасье станут специалистами по питанию, поэтому планируется подготовить и предоставить им вспомогательные материалы, с помощью которых руководителям школ будет проще принимать решения относительно товаров, которые будут продаваться в буфете учебного заведения.

Комментарии
Copy
Наверх