У пожилых таллиннцев появится новый социальный дом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом по адресу Сыпрузе-пуйестеэ, 5.
Дом по адресу Сыпрузе-пуйестеэ, 5. Фото: Скриншот с Google Maps

Завершается подготовка к проведению тендера на проект социального дома для пожилых людей в Таллинне. Как сообщила Raepress вице-мэр столицы Эха Вырк, тендер будет объявлен уже в январе.

В доме должно быть приблизительно 75 квартир и общественные помещения. Располагаться он будет в Пыхья-Таллинне, на улице Малева, 18. Общая предполагаемая стоимость проекта - 7,5 миллиона евро. В бюджете на 2018 год предусматриваются 400 тысяч евро на его проектирование. Строительство предполагается начать весной 2019 года, чтобы дом был заселен летом 2020-го.

Город намерен ходатайствовать о субсидии на строительство со стороны государства. Взвешивается также возможность создания многоквартирных домов для пожилых людей в сотрудничестве с частным сектором путем установления права застройки.

Из других социальных объектов, как отметила Эха Вырк, основными в 2018 году станут реконструкция дома на улице Парги, 10 и социального дома на бульваре Сыпрузе, 5. Реконструкция первого из них должна завершиться в марте 2019 года и обойдется почти в восемь миллионов евро, из которых 1,8 миллиона - субсидия Kredex. В результате будет получено 265 современных квартир. Второй объект должен быть готов в сентябре 2019 года. На инвестиции в области городского хозяйства в бюджете на 2018 год выделяется 5,1 миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх