Жительницу Таллинна на ночь глядя выкинули на улицу из съемной квартиры. Не повторяйте ее ошибку! (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жилые дома. Иллюстративный снимок.
Жилые дома. Иллюстративный снимок. Фото: Scanpix/Postimees

Неправильно составленный договор найма может стать причиной необратимых конфликтов. Это испытала на себе снимавшая квартиру девушка, пишет портал Kodu

Снимавшая квартиру в Пыхья-Таллинне молодая девушка в воскресенье вечером оказалась в чрезвычайной ситуации: решив прервать договор найма, она обнаружила, что хозяин квартиры врезал в дверь второй замок. Ключей от него у квартиросъемщицы, естественно, не было. За дверью остались все ее вещи, а она сама – под открытым небом.

В ответ на телефонный звонок с просьбой приехать и открыть дверь, наймодатель ответил отказом. Он утверждал, что договор найма нарушен, и раз наниматель выразил желание съехать из квартиры, он тоже выразил свое желание – оставить нанимателя на улице.

Отказавшись приехать на место в воскресенье, хозяин поставил ультиматум: в понедельник в шесть часов квартира должна быть освобождена.

По словам квартиросъемщицы, во время найма было много путаницы и недоразумений. Одной из причин этого стал языковой барьер: обещания и планы русского наймодателя постоянно менялись. А так как девушка русским языком не владела, ей приходилось все время прибегать к помощи матери.

В конце концов удалось договориться, что до понедельника доступ в квартиру у нанимателя сохранится. Но уже через час хозяин квартиры заявил, что дверь останется на замке, а за вещами можно будет прийти вечером следующего дня.

Договор найма должен быть заключен в двух экземплярах!

Нанимательница, подписавшая договор в одном экземпляре, сказала, что доверила его составление маклеру. Обе стороны поставили свои подписи, и владелец квартиры забрал договор себе, пообещав вскоре оформить и второй экземпляр. Когда через некоторое время квартиросъемщица напомнила ему об этом, он категорически отказался что-либо подписывать. Тогда у девушки и появилась мысль прекратить договор и съехать из квартиры.

Что должен делать наниматель в ситуации, когда он внезапно решает прервать договор? Отвечает исполнительный директор таллиннского отделения Arco Vara Элари Тамм.

«Подробности этой истории неизвестны, поэтому комментировать ситуацию сложно. Однако видно, что одна сторона действовала злонамеренно. В этом случае сложно что-либо предпринять. Конфликт по поводу договора найма – это гражданский спор, и полиция тут не поможет, но в полицию можно обратиться, если человека вынуждают ночевать на улице, а его личные вещи оказываются под замком. Так себя вести наймодатель не имеет права.

Чтобы не допускать подобных ситуаций, нужно подписывать договор в двух идентичных экземплярах и обязательно указывать в нем, на каких условиях может состояться досрочное прекращение договора как нанимателем, так и наймодателем.

Споры и конфликты по поводу найма недвижимости встречаются из-за незнания сторонами законов. А если одна сторона действует злонамеренно, конфликт неизбежен. Хочу посоветовать людям, заключающим договор найма без маклера, возьмите с собой знакомого юриста или опытного в этих делах друга. А лучше всего заключать договор при посредничестве маклера, который включит в него все необходимые пункты», - посоветовал Тамм.

Комментарии (2)
Copy
Наверх