Теперь официально: пузырь биткойна – крупнейший в истории человечества (2)

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поле тюльпанов в Голландии.
Поле тюльпанов в Голландии. Фото: JEFFREY BAKKER/Caters News Agency/Scanpix

Согласно анализу инвестиционной компании Convoy Investments, опубликованному на этой неделе, рост цены на биткойн оказался еще более сумасшедшим, чем тюльпаномания, разразившаяся в Голландии в 1637 году.

По данным аналитиков Convoy Ховарда Ванга и Роберта Ву, цена биткойна в этом году выросла в 17 с лишним раз, а за последние три года увеличилась в 64 раза, что больше, нежели рост, продемонстрированный ценами на голландские тюльпаны в течение такого же периода.

Говоря об основных факторах, способствующих возникновению подобных пузырей, Ванг прокомментировал: “Когда мы говорим о резком подорожании имущества, зачастую речь идет о столкновении двух типов инвесторов”. “Ценностные инвесторы” спрашивают, не становится ли эта инвестиция слишком дорогой. Инвесторы другого типа, так называемые “инвесторы момента”, беспокоятся о том, чтобы не отстать от поезда.

“Думаю, что баланс между этими двумя подходами и на всем рынке в целом определяет в конечном итоге склонность к созданию пузырей”, - цитирует Ванга инвестиционный портал ZeroHedge.

Тюльпаномания нанесла огромный урон, но многие поклонники биткойна верят, что гонка криптовалюты никогда не закончится и она не рухнет - по крайней мере, не в ближайшее время.

“Цена биткойна к концу 2018 года может свободно достичь 40 000 долларов”, - сказал телеканалу CNBC известный инвестор Майкл Новограц.

Тюльпаномания произошла в золотом для Голландии XVII веке, когда цена луковиц тюльпанов, только начавших распространяться в Европе, достигла рекордного уровня. На пике, в феврале 1637 года, цена на луковицы некоторых сортов была в десять с лишним раз выше годовой зарплаты мастера, после чего цены внезапно резко обвалились.

Тюльпаномания считается первым в истории человечества экономическим пузырем.

Крупнейшие “пузыри” в истории:

1.     Биткойн (2014 – по сегодняшний день)

2.     Тюльпаномания (1635-1637)

3.     Пузырь Миссисипи (1718-1720). Европейская компания Mississippi Company получила в Луизиане монопольное право на торговлю минералами и их приобретение. Ее акции были выпущены на сумму, которую фирма не могла покрыть финансами.

4.     Пузырь Южного моря (1719-1720). Правительство и фирмы Великобритании создали предприятие по типу правительственно-частного партнерства South Sea Company. Цена акций быстро росла за счет государственного долга, а в 1720 году упала до уровня, существовавшего на момент учреждения.

5.     Технологический пузырь (1994-2002)

6.     Пузырь недвижимости и финансовый кризис (2006-2009)

7.     Японские акции (1982-1992)

8.     Великая Депрессия и предшествовавший ей пузырь акций (1923-1932)

9.     Нынешний рост рынка акций США?

Комментарии (2)
Copy
Наверх